Другие, 19 фев 2004, 18:20

Наталье Назаровой до мирового рекорда не хватило 0,09 секунды

На проходящем чемпионате России по лёгкой атлетикой Наталья Назарова в финальном забеге на 400 метров установила новый рекорд России - 49,68 секунды, побив достижение Ирины Приваловой - 50,23. Наталья недотянула всего 0,09 секунды до мирового рекорда, 12 лет назад установленного чехословацкой бегуньей Ярмилой Кратохвиловой.

В этом году это уже второй рекордный результат Натальи Назаровой. На "Рождественском кубке" в Москве она установила высшее мировое достижение на 500 метрах, пробежав дистанцию за 1.07,36 мин. Кроме того, на Открытом чемпионате Москвы Наталья пробежала свои коронные 400 метров за лучшее время сезона в мире - 50,75 секунды.

Прогресс Назаровой очевиден. Её новый российский рекорд Назаровой на 0,10 секунды превысили её личное достижение на стадионе - 49,78 секунды, которое она показала прошедшим летом на Чемпионате России в Туле, выиграв финал на 400 метров, сообщает пресс-служба Федерации лёгкой атлетики России. Остаётся только пожелать успеха Наталье Назаровой на предстоящем чемпионате Мира в Будапеште. Быть может там мы наконец дождёмся мирового рекорда от нашей спортсменки, к которому он так долго шла.

Второй день Чемпионата России отметился еще одним интересным результатом. Женскую высоту выиграла серебряная призерка чемпионата Европы среди молодежи Елена Слесаренко, покорив новую для себя высоту в 2,01 метра и одержав победу над рекордсменкой России в помещении Анной Чичеровой, довольствовавшейся высотой в 1,98 м. Третье место в финале женской высоты поделили между собой Марина Купцова, Татьяна Новосельцева и Екатерина Александрова. Все они покорили 1,92 метра.

Мужской шест выиграл победитель "Русской Зимы" и серебряный призер 2-го Кубка Европы в помещении Игорь Павлов, показавший на этот раз 5,75 метра. Второе место занял Павел Герасимов - 5,70.

В отсутствие Татьяны Лебедевой, уже отобранной в сборную России на Чемпионат мира в Будапеште, в секторе для тройного прыжка первенствовала серебряная призерка Летнего чемпионата России Елена Олейникова. Финал женского ядра ознаменовался борьбой между Светланой Кривелевой и Ириной Коржаненко, последняя из которых с результатом 19,71 метра одержала победу.

В финальном забеге на 800 метров сенсации не произошло. Дистанцию легко выиграл Юрий Борзаковский. На 400-метровке сильнее был Дмитрий Форшев.