Футбол, 25 фев 2004, 12:43

Кан похоронил "Баварию"

"Локомотив" оказался единственной командой, выигравшей дома в первом матче 1/8 Лиги чемпионов. Больше ни в одном матче хозяевам победить не удалось.

Наибольшие шансы, если верить статистике, были у "Баварии". Семь раз она принимала на "Олимпиаштадионе" "Реал" и все семь выиграла. Этот матч обещал стать самым интересным из всех игр первого этапа плей-офф Лиги чемпионов, и, по большому счету, ожиданий не обманул.

Когда на поле выходит "Реал", все ожидают, что он немедленно начнет играть в искрометный футбол, давить соперника и постоянно контролировать мяч. Однако в подобном стиле Мадриду удается сыграть далеко не всегда. А во вторник он и не хотел так играть: не стоило рисковать, имея в запасе домашний матч.

К тому же "Бавария", в любом ее состоянии, команда - которая создает "Реалу" очень много проблем. Ну не любит "Королевский клуб", когда против него действуют так, как это делают мюнхенцы: навязывают борьбу на каждом участке поля, не боятся постоянно нарушать правила и не дают сопернику никакого пространства.

Во времена, когда "Бавария" могла позволить себе содержать кучу звезд, ее матчи с "Реалом" были куда интереснее. Она не позволяла сопернику ничего сделать, зато сама могла создать множество моментов. Но времена Эффенберга, Элбера и Шолля прошли, Лизаразю, Кан и компания постарели, а равноценной смены им не пришло. Баллак, конечно, звезда немецкого футбола, но до Эффенберга ему далеко, и по характеру, и по уровню игры.

Во многом поэтому в первом тайме моментов практически не было никаких. "Бавария" владела ощутимым преимуществом, однако максимум, чего она смогла добиться, - парочка опасных ударов издали. Касильяс с этими ударами, по большому счету, справлялся, хотя однажды отпустил далеко мяч и Писарро едва не успел на добивание.

"Реал" огрызнулся только одним опасным выходом Роналдо, но на голевой момент этот выход все-таки не тянул. Кан забрал мяч намертво.

Во втором тайме "Бавария" заиграла еще сильнее, хотя красоты футболу это не добавило. И в итоге она все-таки добилась своего. Писарро ушел от защитника на правом фланге и наудачу, уже не видя, куда, навесил в штрафную. Защита "Реала", никогда не отличавшаяся надежностью, совершенно забыла о существовании Макаая, а зря. Голландец, оказавшийся в одиночестве, в упор головой пробил безупречно.

"Бавария" выиграла бы этот матч, если бы не Кан, который все-таки стареет и допускает все больше ошибок. На 85-й минуте судья назначил штрафной метрах в 28-ми от ворот. Роберто Карлос пробил сильно, но в тот угол, где стоял Кан. Капитан "Баварии" вроде бы надежно накрыл мяч, улегшись на него всем телом, но затем умудрился протолкнуть его под собой в сетку. Бразилец даже не сразу понял, что он забил. А когда понял, очень удивился. Громадный мюнхенский стадион замолк, осознав трагедию. И если победа со счетом 1-0 делала "Баварию" фаворитом пары, то теперь "Реал" с достаточно большой вероятностью станет участником четвертьфинала.

Бавария - Реал 1:1 Голы: Макай, 75 - Роберто Карлос, 85