Футбол, 15 янв 2004, 13:19

Скала не разочарован первой игрой "Спартака" в Турции

Московский "Спартак" провел свой первый контрольный матч под руководством Невио Скалы. В рамках коммерческого турнира красно-белые играли против стамбульского "Галатасарая", сообщает пресс-служба клуба.
Читать в полной версии
Московский "Спартак" провел свой первый контрольный матч под руководством Невио Скалы. В рамках коммерческого турнира красно-белые играли против стамбульского "Галатасарая", сообщает пресс-служба клуба.

На установке Скала был предельно лаконичен: "Помните о том, что мы разбирали на тренировках, играйте в свое удовольствие, с улыбкой, но при этом будьте мужиками. Равнодушия я не потерплю".

Впервые "Спартак" за всю свою историю действовал в классическую линию при схеме 4-2-3-1. То есть перед четверкой защитников (Ковтун, Самедов, Зоа, Хрман), также на одном уровне по отношению друг к другу располагались два опорных хава (Парфенов и Тробок). Эти шестеро и составляли оборонительный потенциал команды. Тройка атакующих хавбеков (Павленко, Титов, Калиниченко) тоже была выстроена в линию, на острие нападения должен был перемещаться по всему фронту Павлюченко.

Поначалу спартаковцы неплохо выполняли тренерскую установку, однако постепенно еще не отлаженная линия стала давать сбои (в частности, достойно действовавший в персональной опеке Зоа несколько раз терял позицию) и у дебютировавшего в официальном матче за основной состав Ломая появилось немало работы. Порой Георгий и вовсе творил чудеса.

В конце первого тайма Ломая получил повреждение бедра, и хоть Скала перед матчем просил своих "сыновей" не умирать на поле, заменяться не стал и еще не раз выручил партнеров.

Голы "Спартак" пропустил в общем закономерные, но вместе с тем и нелепые. В первом случае, боковой судья не захотел зафиксировать явный офсайд. Турок, выйдя один на один с вратарем, грузинского легионера обыграл, а попытавшемуся в подкате спасти ситуацию Деменко мяч прошел под ногой. Во втором случае, сразу четверым красно-белым не хватило по сантиметру, чтобы перехватить фланговый прострел. Впрочем, и сами спартаковцы открыли счет не вследствие осмысленной комбинации, а благодаря не получившемуся удару Хрмана и расторопности Пьяновича.

Подводя итоги встречи, Скала поблагодарил команду за самоотдачу. Никакого нагнетания страстей не было, на обратном пути в отель обстановка в автобусе царила вполне живая.

Невио Скала о матче Основа основ в футболе – это надежная оборона. На данном этапе мы как раз и выясняем возможности имеющихся в наличии защитников и опорных хавов, пытаемся понять, насколько они восприимчивы к данной тактической модели. И в матче с "Галатасараем" нам как раз было важно получить дополнительную информацию на этот счет. Потому мы и использовали практически всех футболистов оборонительного плана, причем некоторых на разных позициях. Игру невозможно поставить за шесть дней – нужно хотя бы пару месяцев. Многие наши футболисты только вникают в нюансы зонного принципа защиты, так что ошибки естественны. Теперь у нас появился видеоматериал, который поможет ребятам быстрее проанализировать то, что от них требуется. Мы работаем и будем работать над выработкой автоматизма, взаимопонимания. В целом то, что я сегодня увидел в исполнении наших футболистов, меня не разочаровало. Что касается игры Ломая, то я согласен: Жора сыграл здорово. У "Спартака" два очень хороших вратаря, на подходе третий – молодой и перспективный".

Невио Скала также заметил, что до конца сбора он вынесет окончательные вердикты по всем кадровым вопросам

Главное