Баскетбол, 22 янв 2004, 01:00

Разница в классе оказалась слишком большой

Сомнений в победе ЦСКА над словенским КРКА не было. В московском матче армейцы победили с разницей в 54 очка, причем не позволили сопернику набрать и 40 очков, так что разница в классе была очевидной. В Словении оставалось эту разницу только реализовать.

По первым минутам показалось, что сценарий московского матча повторится. За четыре минуты ЦСКА создал себе комфортный отрыв в восемь очков, и было совершенно неясно, как собирается команда Петара Сканси это отставание в счете ликвидировать.

Однако запала армейцам хватило ненадолго. Видимо, столь успешное начало встречи оказало на москвичей успокаивающее действие, и в оставшееся время до первого перерыва хозяевам удалось перехватить инициативу. Особенно старался Рик Рикерт, который в эти минуты был лучшим на площадке у словенцев. Одна неудачная атака ЦСКА, вторая, - и словенцы сумели закончить четверть с вполне пристойным счетом 13-15.

На ЦСКА провал в игре отрезвляюще не подействовал, и начало второй четверти продолжило сценарий первой. КРКА явно играл лучше, сравнял счет (30-30) благодаря точным штрафным Дундовича, а ЦСКА все ждал, когда же соперник выдохнется. Возможно, это ожидание бы затянулось, но не выдержал Душан Ивкович, который взял тайм-аут и потребовал от своих игроков обращать внимание не только на игру в обороне, но и на атакующие действия.

В итоге в третьей четверти все встало на свои места. Заиграл наконец Браун, стало получаться у Холдена, разбегался Туркан, сразу после большого перерыва забросивший один из самых красивых мячей этой встречи. И через пару минут после начала третьей четверти армейцы сделали разницу в счете двузначной – 36-47.

КРКА хватило еще на один рывок, словенцы сократили отставание в счете до пяти очков, но на этом их порыв закончился. Рикерт перестал попадать даже из-под кольца, и хозяевам оставалось рассчитывать только на Дундовича. Впрочем, было бы наивным предполагать, что один игрок сможет что-либо противопоставить ЦСКА.

С середины третьей четверти армейцы начали планомерно увеличивать свое преимущество, и Ивкович почувствовал себя настолько уверенно, что дал поиграть и молодому Вяльцеву, и не совсем готовым физически Саврасенко и Башминову. Ясно было, что победу ЦСКА не упустит ни при каких условиях.

К началу четвертой четверти ЦСКА вел уже с преимуществом в 20 очков, и матч фактически потерял смысл. В последние 10 минут армейцы играли уже в свое удовольствие, а КРКА просто старался, чтобы не повторился кошмар первой встречи и разница в счете осталась бы относительно приличной.

В принципе, своего словенцы добились. ЦСКА победил "всего" в 25 очков, и продолжает оставаться на вершине таблицы группы В.

ЦСКА выиграл гостевой матч Евролиги у "Крки" со счетом 89-62 и продолжает возглавлять свою группу.

Крка – ЦСКА 62:89 (Дундович, Рикерт, 13 – Браун, 22, Холден, 21)