Теннис, 23 янв 2004, 11:11

Сафин воспользовался преимуществами молодости

Марат Сафин, видимо, решил обеспечить себе максимальное количество игровой практики. Так как увеличить количество матчей он не в силах, Сафин, похоже, решил набирать форму за счет увеличение продолжительности матчей. Во всяком случае, против Тодда Мартина в третьем круге он играл почти три с половиной часа.

Это был матч равных соперников. Мартин уже не готов к большим подвигам, но и Сафин пока не набрал форму, а потому даже соперники такого уровня доставляют ему массу неприятностей.

Первый сет заложил сценарий всего матча: игра была примерно равная, но в решающие моменты Сафин выигрывал за счет класса. Оба заработали всего по одному брейк-пойнту, но Сафин свой реализовать сумел, а Мартин - нет, потому партия завершилась со счетом 7-5 в пользу россиянина.

Однако затем в игре Сафина наступил провал. Во второй партии он вообще смог взять только один гейм. Марат швырял ракетки о корт, кричал сам на себя, запустил мяч на трибуны, за что получил замечание от судьи, но все это не помогло ему поймать свою игру. Он проиграл и второй сет, и третий, и в итоге оказался на краю пропасти: сопернику для выхода в четвертый круг достаточно было выиграть один сет.

Но седой американец уже просто не готов играть пятисетовые матчи. Если бы Марат успел подготовиться к сезону, он легко выиграл бы на классе, а так победа ему досталось просто потому, что он моложе американца.

В четвертой партии, самой короткой в матче, Сафин отыграл просто здорово и победил 6-0. В решающем сете Мартин делал все, чтобы спасти матч, но опять в самые ответственные моменты Марат играл сильнее, взял подачу соперника при счете 5-5 и встречу выиграл, отправив с первого же матч-пойнта мяч в ноги сопернику.

"Сегодня утром я чувствовал себя прекрасно. Я достиг того, чего хотел, но теперь моя цель - дойти до полуфинала. Очевидно, что я набираю форму", - заявил Сафин.

Его соперником в четвертом круге будет Джеймс Блейк, обыгравший обидчика Николая Давыденко Оливье Пасьянса. У американца явно будет преимущество перед Сафиным в свежести: матч против Пасьянса оказался для него очень легким, Блейк победил в трех партиях.

Джеймс Блейк (США) - Оливье Пасьянс (Франция) 6-1 6-3 6-2 Парадорн Шричапхан (Таиланд, 13) - Густаво Куэртен (Бразилия, 19) 6-3 7-5 6-4 Робби Джинепри (США, 32) - Николя Эскюде (Франция) 6-2 6-3 6-4 Марат Сафин (Россия) - Тодд Мартин (США) 7-5 1-6 4-6 6-0 7-5 Сьенг Шалькен (Голландия, 16) - Юрген Мельцер (Австрия) 7-6 (7-1) 6-4 6-1 Андре Агасси (США, 4) - Томас Энквист (Швеция) 6-0 6-3 6-3