Теннис, 23 янв 2004, 11:30

Кузнецова заставила понервничать Энин-Арденн

Можно было ожидать, что Светлана Кузнецова покинет Australian Open уже после третьего круга: в четверг ее ждал матч против первой ракетки мира Жюстин Энин-Арденн.

Кузнецова действительно уступила, однако ее игра оставила очень приятное впечатление. Если бы не большое количество невынужденных ошибок, Кузнецова поставила бы перед бельгийкой более сложные проблемы.

В начале матча россиянка немного робела, но затем, поняв, что в победе над Энин нет ничего невозможного, стала играть увереннее. Энин-Арденн пришлось играть очень аккуратно и сосредоточенно, чтобы справиться с соперницей. У лидера мирового рейтинга в первом сете было всего два брейк-пойнта, и оба она реализовала. Партия закончилась со счетом 6-2.

Во втором сете Кузнецова стала допускать намного больше ошибок, но и Энин перестала играть на своем уровне. Качество тенниса стало значительно хуже, зато сюжет матча стал намного интереснее. Чужих подач соперницы выигрывали чуть ли не больше, чем своих, а Кузнецова временами явно превосходила Энин-Арденн.

Но бельгийка не могла позволить себе проиграть в третьем круге. При счете 5-5 она выиграла подачу Кузнецовой, а затем взяла свою, в итоге выйдя в четвертый круг.

Стала участницей четвртого круга и Вера Звонарева, которая, пусть и не без проблем, переиграла хозяйку корта Николь Пратт. В первом сете россиянка выиграла 7-5, затем, уже по традиции, уступила во втором, но в последней партии взяла себя в руки и выиграла 6-1. В четвертом круге она сыграет с американкой Линдсэй Дэвенпорт, которая одолела свою соотечественницу Лору Грэнвилль.

Вера Звонарева (Россия, 11) - Николь Пратт (Австралия) 7-5 2-6 6-1 Фабиола Сулуага (Колумбия, 32) - Джилл Крейбас (США) 7-6 (7-5) 4-6 6-2 Алисия Молик (Австралия) - Клодин Шоль (Люксембург) 6-7 (4-7) 6-1 6-2 Амели Моресмо (Франция, 4) - Анабель Медина Гарригес (Испания) 6-1 6-2 Анико Капрос (Венгрия) - Петра Мандула (Венгрия) 3-6 6-3 12-10 Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 1) - Светлана Кузнецова (Россия, 30) 6-2 7-5 Линдсэй Дэвенпорт (США, 5) - Лора Грэнвиль (США) 6-4 6-0