Другие, 23 янв 2004, 18:54

Наталья Гусева сенсационно выиграла спринт

Сегодня в Антольц-Антерсельве, что в Италии, прошла очередная биатлонная гонка у женщин. Спортсменки соревновались в быстроте лыжного бега и меткости стрельбы в самой короткой дисциплине Кубка мира – спринте.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Сегодня в Антольц-Антерсельве, что в Италии, прошла очередная биатлонная гонка у женщин. Спортсменки соревновались в быстроте лыжного бега и меткости стрельбы в самой короткой дисциплине Кубка мира – спринте.

Достаточно сенсационным победителем гонки оказалась российская стреляющая лыжница Наталья Гусева, что явилось приятным сюрпризом для всех российских болельщиков. Гусева по ходу гонки справилась со стрельбой без единого промаха и быстро работала на лыжне. Ставшая третьей Светлана Ишмуратова допустила всего один промах и в четвертый раз подряд в последних гонках поднялась на пьедестал почета. На руку нашим спортсменам оказались погодные условия – солнечная погода и отсутствие сильного ветра создали благоприятные условия для скольжения и стрельбы.

Вклиниться между двумя российскими биатлонистками смогла лишь представительница Чехии Катерина Холубцова, которая также успешно справилась со стрельбой и показала неплохую скорость.

Среди победителей могла оказаться и еще одна россиянка – Ольга Зайцева, но чуть меньше чем за километр до финиша она допустила роковую для себя ошибку, упав на одном из спусков, и стала в итоге лишь пятой.

Сама гонка складывалась весьма динамично, меняя положение спортсменок после каждого стрелкового рубежа. Так, если после первой стрельбы лидерство захватила Сандрин Байи, вышедшая на дистанцию в красной майке лидера этого вида программы, то по итогам второй стрельбы лидерство захватили россиянки – Наталья Гусева и Ольга Зайцева.

Серьезную конкуренцию реально могли составить еще две биатлонистки – Мартина Глагов и Гун Кристиан Андреассен. Немка уверенно начала гонку и прилично шла по дистанции, но в конце концов ошиблась на второй стрельбе – один промах. Норвежка провела стрелковую часть гонку великолепно – положив все десять патронов в цель, но в беговой части была не столь успешна.

Анна Богалий и Ольга Пылева замкнули десятку сильнейших, а Светлана Черноусова попала в тридцатку.

Биатлон, Кубок мира. Женщины. 7,5 км.

1. Наталья Гусева (Россия) 21:24,0 (0 промахов) 2. Катерина Холубцова (Чехия) + 14, 6 (0) 3. Светлана Ишмуратова (Россия) + 23,3 (1) 4. Мартина Глагов (Германия) + 27,9 (0) 5. Ольга Зайцева (Россия) + 30,8 (0)

Главное