Теннис, 26 янв 2004, 13:24

Австралийцев больше не осталось

На Открытом чемпионате Австралии завершился четвертый круг. Стали известны последние четыре участника четвертьфинала. Ими стали испанец Хуан-Карлос Ферреро, аргентинец Давид Налбандян, швейцарец Роже Федерер и марокканец Хишам Арази.

Австралийские теннисисты продолжают расстраивать местных болельщиков. Первая ракетка мира позапрошлого года Ллейтон Хьюитт проиграл швейцарцу Роже Федереру. Хозяин кортов взял лишь первую партию, а потом без всяких шансов уступил три сета подряд, причем один под "0".

Один из героев финального матча Кубка Дэвиса Марк Филипуссис также с треском пролетел мимо попадания в восьмерку лучших Открытого чемпионата Австралии. Обидчиком десятого сеяного турнира стал марокканец Хишам Арази. Еще в первом сете во время одного из розыгрышей Филипуссис запустил мячом в голову сопернику. Арази с улыбкой поднялся и как ни в чем не бывало продолжил матч. Но, видимо, он все-таки разозлился и отомстил игрой – уверенной и красивой. Всего три сета понадобилось марокканцу, чтобы повергнуть в шок переполненные трибуны Центрального корта.

"Этот парень показал потрясающий теннис, - отметил Филиппусис. – Как я ни пытался, я совершенно ничего не мог сделать". В четвертьфинале Арази предстоит сразиться с испанцем Хуаном-Карлосом Ферреро, который в четырех сетах одолел румына Андрея Павела.

В первой партии никаких сомнений по поводу силы каждого из соперников не возникало – испанец уверенно победил. Но затем он получил микротравму, да и соперник усилил игру. Как результат – сет остался за румыном. Правда, в следующих двух партиях Ферреро сделал по одному брейку, чего хватило для общей победы.

В одном из эпизодов Павел повеселил публику. Отбивая сложный удар Ферреро, он на полной скорости налетел на холодильник для напитков. Правда, на испанца этот элемент шоу особого впечатления не произвел: Ферреро спокойно удержал свою подачу.

Восьмая ракетка турнира Давид Налбандян выиграл в аргентинском дерби у Гильермо Каньяса. Удивительное дело: Налбандян не отдал на этом турнире ни одного сета. Каньяс же явно не успел восстановиться после пятисетового марафона в третьем круге против англичанина Тима Хенмэна. "Я отлично себя чувствовал на корте, - говорит Давид. – А вот Гильермо выглядел заметно уставшим. Наверное, за счет этого я и победил".

Давид Налбандян (Аргентина, 8) – Гильермо Каньяс (Аргентина) 6-4 6-2 6-1 Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 3) – Андрей Павел (Румыния) 6-4 3-6 6-3 6-2 Хишам Арази (Марокко) – Марк Филиппуссис (Австралия, 10) 6-2 6-2 6-4 Роже Федерер (Швейцария, 2) – Ллейтон Хьюитт (Австралия, 15) 4-6 6-3 6-0 6-4