Другие, 30 янв 2004, 13:59

Россия осталась без полуфинала

Сборной России для выхода в полуфинал чемпионата Европы по гандболу нужно было обыгрывать чемпионов мира Хорватов с разницей в три мяча. Это стало ясно после того, как датчане переиграли швейцарцев.

Начало матча оказалось очень жестким, и испанским арбитрам пришлось остужать пыл игроков с помощью желтых карточек. Битва получалась чуть ли не кровавой, но ни одной из команд не удавалось добиться большого преимущества.

В середине первого тайма россиянам благодаря точному броску Растворцева удалось оторваться на два мяча, но хорваты быстро сравняли счет. Незадолго до перерыва команде Владимира Максимова, получившей преимущество в два игрока, вновь удалось оторваться на два мяча, и вновь хорваты сравняли счет усилиями Мевтличича.

По такому сценарию развивались события чуть ли не до конца матча. Сборной России удавалось отрываться на пару мячей, хорваты догоняли:

За две минуты до конца матча Россия в последний раз вышла вперед в этой встрече 24-23, но последний гол оказался на счету Джомбы и матч завершился вничью 24-24.

Группу I выиграли хорваты, набравшие 9 очков, второе место заняли датчане. Россияне с семью очками остались на третьем месте и теперь за пятое место на чемпионате сыграют против французов. Пятое место дает право не играть в отборочных матчах чемпионата мира.

Группа I Швейцария - Дания 20:34 Швеция - Испания 29:28 Россия - Хорватия 24:24

Положение команд 1. Хорватия 5 игр, 9 очков 2. Дания 5 8 3. Россия 5 7 4. Швеция 5 4 5. Испания 5 2 6. Швейцария 5 0

Группа II Чехия - Сербия и Черногория 30:37 Венгрия - Германия 23:28 Словения - Франция 27:22

Положение команд 1. Германия 5 7 2. Словения 5 7 3. Франция 5 5 4. Сербия и Черногория 5 5 5. Венгрия 5 4 6. Чехия 5 2