Футбол, 11 дек 2003, 13:52

Карпин - в 1/8 финала Лиги чемпионов

"Реал Сосьедад" для выхода в плей-офф Лиги чемпионов нужно было не проиграть в Стамбуле "Галатасараю". Турок устраивала только победа, так как от басков они отставали на два очка. Матч "Ювентуса" и "Олимпиакоса", также выступающих в группе D, никакого значения не имел. Это было очень заметно, особенно по итоговому счету.
"Реал Сосьедад" для выхода в плей-офф Лиги чемпионов нужно было не проиграть "Галатасараю". Турок устраивала только победа, так как от басков они отставали на два очка. Матч "Ювентуса" и "Олимпиакоса", также выступающих в группе D, никакого значения не имел. Это было очень заметно, особенно по итоговому счету.

Задача "Реала Сосьедад" осложнялась тем, что в Стамбул не поехал Дарко Ковачевич, заработавший удаление в матче против "Олимпиакоса". Пожалуй, эта потеря была самой серьезной из возможных. Хуже было только остаться без Нихата. В отсутствие Ковачевича вся деятельность на флангах Карпина и Габилондо становилась бессмысленной: их пасы некому было принимать.

Матч начался очень медленно. Сложилось ощущение, что "Галатасарай" намеренно отдавал инициативу сопернику, надеясь вытянуть испанцев с их половины поля и воспользоваться образовавшимся пространством. Однако "Реалу Сосьедад" не было никакого смысла идти вперед. Счет 0-0 его полностью устраивал.

В конце концов, "Галатасарай" понял, что пора что-то делать, и провел первую опасную атаку за матч. Беркант выдал пас на Шукура, который избежал офсайдной ловушки и вышел один на один. Шукур Альберто переиграл без труда и забил свой пятый гол в Лиге чемпионов.

Тут уже расшевелился "Реал". На 33-й минуте Мондрагон чудом вытащил мяч после прострела Габилондо, затем мяч из ворот вынес защитник, чуть позже Айтор Лопес не смог как следует пробить после классного паса Валерия Карпина. В общем, "Галатасараю" повезло, что счет 1-0 сохранился до перерыва.

Но в самом начале второго "Реал Сосьедад" все-таки забил. На 51-й минуте Хави Алонсо со штрафного отдал пас на Де Паулу, который обработал мяч и пустил его под не успевшим сложиться Мондрагоном.

Фатих Терим сменил инертного Хасана Шаша на форварда Арифа Эрдема, и эта замена едва не стала для "Реала Сосьедад" роковой. На 75-й минуте именно Ариф чуть не забил: мяч с линии ворот вынес Бьорн Торе Кварме.

Испанцы отстояли счет 1-1 и вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов. Во втором матче группы "Ювентус" просто уничтожил "Олимпиакос", выиграв 7-0!

Группа В Арсенал - Локомотив 2:0 Гол: Пирес, 12, Юнгберг, 67

Динамо - Интер 1:1 Голы: Ринкон, 85 - Адани, 68

Группа А Бавария - Андерлехт 1:0 Гол: Макай, 41, с пенальти

Лион - Селтик 3:2 Голы: Элбер, 6, Жуниньо, 52, 86, с пенальти - Хартсон, 24, Саттон, 75

Группа С АЕК - Монако 0:0

ПСВ - Депортиво 3:2 Гол: Де, Йонг, 14, 90, Роббен, 48 - Луке, 59, Пандиани, 83

Группа D Ювентус - Олимпиакос 7:0 Голы: Трезеге, 14, 25, Микколи, 19, Мареска, 28, Ди Вайо, 62, Дель Пьеро, 67, Салайета, 79

Реал Сосьедад - Галатасарай 1:1 Голы: Де Паула, 51 - Хакан Шукур, 26