Футбол, 11 дек 2003, 14:46

"Бавария" чудом вышла из группы

Ситуация в группе А Лиги чемпионов была самой запутанной. Перед последним туром у "Баварии" было шесть очков, "Андерлехта", "Селтика" и "Лион" по семь. Таким образом, на выход в плей-офф Лиги чемпионов претендовали сразу четыре команды.

"Бавария" на своем поле принимала "Андерлехт". Естественно, ее устраивала только победа. В этом случае она выходила в плей-офф без оглядки на матч во Франции.

Стремление победить Оттмар Хитцфельд выразил в составе: играть вышли три форварда, Рой Макаай, Клаудио Писарро и Роке Санта-Крус. Однако результата эта атакующая схема не принесла.

В начале матча "Бавария" обрушила на ворота "Андерлехта" град атак, самые опасные из которых завершали Зе Роберто и Михаэль Баллак. Бельгийцам просто повезло.

Однако затем темп упал, и до середины тайма "Бавария" защиту соперника не тревожила. Лишь на 23-й минуте в игру вновь вступил голкипер "Андерлехта" Даниэль Зитка, отразивший удар Клаудио Писарро.

На 41-й минуте Михал Зевлаков сбил в своей штрафной Писарро, и арбитр назначил пенальти. Макаай удар реализовал четко, выведя "Баварию" вперед.

Во втором тайме у "Андерлехта" были моменты для взятия ворот, но они так ни одним не воспользовались. "Бавария" победила и обеспечила себе выход в плей-офф.

Во втором матче группы "Лион" играл с "Селтиком". Французов устраивала только победа, так как в Шотландии они проиграли 0-2. "Селтику" же было достаточно и ничьей.

На шестой минуте счет открыл бывший баварец Джоване Элбер, сыграв на добивании после удара Жуниньо. Однако довольно быстро "Селтик" отыгрался. Джон Хартсон воспользовался ошибкой в обороне французов и пробил из пределов штрафной.

На 52-й минуте Жуниньо опять вывел "Лион" вперед, и опять "Селтик" отыгрался. На этот раз в штрафной забыли Криса Саттона, который первым сориентировался в штрафной.

Быть "Селтику" в плей-офф, если бы не ошибка арбитра. На 85-й минуте судья умудрился усмотреть нарушение в борьбе Жуниньо и Бальде. Спору нет, Бальде коснулся мяча рукой, но сделал это неумышленно: соперники боролись в воздухе и Бальде, естественно, расставлял руки для того, чтобы сохранить равновесие. Жуниньо пенальти реализовал четко. "Лион" выиграл.

В группе С в очной встрече выясняли отношения "Эйндховен" и "Депортиво". Голландцам надо было сыграть не хуже, чем испанцы сыграли на своем поле. В первом матче этих команд "Депор" победил 2-0.

Де Йонг и Робер к началу второго тайма сделали эти 2-0, но затем Луке один гол отыграл, а потом Пандиани и вовсе сравнял счет. Гол де Йонга на последней минуте ничего не решал. "Эйндховен" выиграл и вылетел.

Группа В Арсенал - Локомотив 2:0 Гол: Пирес, 12, Юнгберг, 67

Динамо - Интер 1:1 Голы: Ринкон, 85 - Адани, 68

Группа А Бавария - Андерлехт 1:0 Гол: Макай, 41, с пенальти

Лион - Селтик 3:2 Голы: Элбер, 6, Жуниньо, 52, 86, с пенальти - Хартсон, 24, Саттон, 75

Группа С АЕК - Монако 0:0

ПСВ - Депортиво 3:2 Гол: Де, Йонг, 14, 90, Роббен, 48 - Луке, 59, Пандиани, 83

Группа D Ювентус - Олимпиакос 7:0 Голы: Трезеге, 14, 25, Микколи, 19, Мареска, 28, Ди Вайо, 62, Дель Пьеро, 67, Салайета, 79

Реал Сосьедад - Галатасарай 1:1 Голы: Де Паула, 51 - Хакан Шукур, 26