Другие, 15 дек 2003, 17:03

"Загребское чудо" гандбольной сборной Франции

Настоящей драмой завершился финальный матч чемпионата мира по гандболу среди женских сборных, в котором команда Франции играла против Венгрии.

Перед матчем несомненными фаворитами считались спортсменки Венгрии. Действительно, их игра на протяжении всего турнира не могла не восхитить поклонников гандбола. Располагая отличным подбором исполнителей, представительницы Восточной Европы были готовы порадовать своих болельщиков, кои по численности уступали разве что хорватским поклонникам.

57 минут ни у кого не вызывало сомнений, что Венгрия действительно станет чемпионом. На 53-й минуте счет был попросту разгромный. Венгрия выигрывала со счетом 25-18. Стеной защищала свои ворота Палингер, крушила оборонительные порядки соперниц великолепная Бояна Радулович.

Однако за считанные минуты до конца постоянно варьировавший состав тренер французской сборной все-таки угадал оптимальное сочетание. Сбросившие с себя груз психологической ответственности француженки перестали бояться соперниц и смели соперниц с площадки. Венгерские гандболистки, которые уже праздновали победу, не нашли в себе сил вернуться в игру и позволили соперницам совершить настоящее чудо. За две минуты до конца разрыв в счете сократился до трех мячей, а за 5 секунд до конца очень грубый фол завершился тем, что исландский арбитр назначил совершенно справедливый 7-ми метровый, который позволил Лейле Лежен сравнять счет - 28-28. Игра перешла в овертайм, в котором на площадке царила лишь сборная Франции. За полторы минуты преимущество этой сборной дошло до 3 мячей. Венгерки уже не играли, а плакали вместе со своими болельщиками. Француженки тоже не сдержали слез. Но то были слезы радости. Ведь они стали чемпионками мира, совершив настоящее загребское чудо.