Футбол, 20 дек 2003, 20:25

"Челси" догнал "Арсенал"

"Челси", проиграв в прошлом туре "Болтону", потерял право на ошибку. Команда Романа Абрамовича не имела права проигрывать лондонское дерби "Фулхэму".

"Челси" этот матч и не проиграл, хотя фантастической игры и не продемонстрировал. В 17-м туре "Синие" сыграли так, как в большинстве матчей в этом сезоне: напористо, зато бестолково.

В первом тайме основная опасность воротам Эдвина ван дер Сара исходила от Дамьена Даффа, который носился по полю как угорелый. Однако в середине тайма Клаудио Раньери вынужден был ирландца заменить. Нанося самый опасный удар "Челси" в первом тайме, Дафф попал под жесткий подкат защитника и получил травму.

Здорово в первом тайме играл и Йеспер Гронкьяер, однако его действиям не хватало ни завершающего удара, ни толкового последнего паса. В итоге первый тайм завершился со счетом 0-0.

Во втором тайме "Челси" все-таки добился своего. Все-таки хоть как-то его преимущество должно было сказаться. На 62-й минуте Уэйн Бридж навесил с правого фланга, и Эрнан Креспо, большую часть матча отработавший в стиле Александра Ширко, головой с близкого расстояния отправил мяч в сетку. У ван дер Сара шансов не было.

В дальнейшем "Челси" имел подавляющее преимущество и при удаче мог забить еще не раз, но так в итоге и не смог увеличить счет. Впрочем, и 1-0 – вполне победа. "Арсенал" выиграть у "Болтона" не смог ("Уондерерз" набрали четыре очка в матчах с лондонскими фаворитами) и позволил "Челси" сравняться по очкам.

Из-за неудовлетворительного состояния поля были отложены два матча английской Премьер-Лиги. Перенесены игры "Бирмингем"-"Миддлсбро" и "Вулверхэмптон"-"Ливерпуль".

Фулхэм – Челси 0:1 Гол: Креспо, 62

Блэкберн – Астон Вилла 0:2 Голы: Мур, 62, Анхель, 75

Чарльтон – Ньюкасл 0:0

Эвертон – Лестер 3:2 Голы:Хоуи, 33, в свои ворота, Руни, 71, Радзински, 79 – Фердинанд, 45, Скаукрофт, 54