Другие, 21 дек 2003, 18:50

Ольга Пылева завоевала второе место в "преследовании"

В словацком Осрбле завершился второй этап Кубка мира по биатлону. И вновь не обошлось без призового места представителя нашей страны.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В словацком Осрбле завершился второй этап Кубка мира по биатлону. И вновь не обошлось без призового места представителя нашей страны.

Первыми на гонку преследования вышли мужчины. Здесь у России были неплохие шансы на победу. Ведь с первой позиции на трассу должен был уйти Сергей Рожков, а третье место по итогам спринта было у Сергея Чепикова. Последний, к сожалению, уже на первом огневом рубеже допустил два промаха. Когда же на третьем стрельбище Чепиков промахнулся трижды, то его шансы на попадание в десятку испарились в морозном словацком воздухе.

А вот Сергей Рожков до последних метров боролся за призовое место. С Рафаэлем Пуаре россиянин не мог сражаться, поскольку явно уступал французу в скорости. А вот второе место наш биатлонист вполне мог зацепить. Однако на последнем рубеже Сергей слишком долго целился в последнюю мишень. И хотя он в результате попал, на трассу Рожков ушел вместе с главным неудачником спринта Петером Зенделем и словаком Павлом Хурайтом, чье присутствие среди лидеров стало полной неожиданностью. Зендель сразу ушел вперед и обеспечил себе первое место. За третью позицию до самого финиша сражались Рожков и Хурайт. Победы в итоге добился словак, выиграв у своего конкурента всего одну десятую секунды.

У женщин первой с большим отрывом на трассу со старта отправилась француженка Сандрин Бейи. Для нее главным было не допустить много промахов. В результате Сандрин один раз не попала в цель, однако этого хватило для победы. Могла поспорить с француженкой наша Ольга Пылева, однако промах на последнем огневом рубеже позволил нашей спортсменке занять второе место. Впрочем, стоит учесть, что начинала наша спортсменка с шестой позиции.

Третьей была Катрин Апель из Германии, которой удалось опередить еще двух россиянок Анну Богали и Ольгу Зайцеву. Успех Зайцевой стоит отметить особо. Начав гонку с 18-й позиции, она не допустила в итоге ни одного промаха и в результате поднялась на 13 мест.

Главное