Футбол, 05 ноя 2003, 12:39

Аленичев выбил Сычева из Лиги чемпионов

Третий и четвертый туры Лиги чемпионов подарили болельщикам "Битву за Британию" – противостояние лучших команд Англии и Шотландии. Победа в "Битве" безоговорочно осталась за англичанами: они выиграли и в гостевом, и в домашнем матчах.

Счет был открыт уже на шестой минуте. Диего Форлан забил один из самых быстрых голов нынешней Лиги чемпионов. На шестой минуте шотландцы не справились с выносом мяча из своей штрафной, и уругваец с лета, положив корпус, отправил его в дальний нижний угол. Пожалуй, этот гол оказался самым красивым во вторник.

На 43-й минуте Форлан создал второй гол манкунианцев. Форвард умудрился в сложной ситуации пробить в перекладину, и ван Нистелрой забивал уже в пустые ворота с метра. На этом на шотландцах можно было поставить крест. По игре они уж очень сильно уступали англичанам, не создав ни одного по-настоящему опасного момента.

На 60-й минуте матча ван Нистелрой завершил разгром соперника, забив третий гол. Голландец на этот раз ударил из-за штрафной, сняв вообще все вопросы об исходе матча.

"Штуттгарт" не дал "Манчестеру" уйти в отрыв, выиграв в гостях у "Панатинаикоса" со счетом 3-1. Очередной гол забил Кевин Кураний.

В "российском" дерби Дмитрий Аленичев победил Дмитрия Сычева: "Порту" выиграл у "Олимпика" в важнейшем матче. И именно Аленичев стал главным героем встречи.

Весь матч "Порту" имел преимущество, хотя матч проходил с обоюдными шансами. Решил исход матча Аленичев. На 21-й минуте он получил пас от Дерлея на левом фланге штрафной и попытался навесить на дальнюю штангу, однако мяч свалился у него с ноги и по очень крутой траектории полетел в ворота. В последнее мгновение мяч головой добил Бенни Маккарти, но, как показал повтор, мяч он достал уже в воротах. Впрочем, УЕФА записал этот гол на южноафриканца, хотя поздравлять все бросились именно Аленичева.

Аленичев отыграл весь матч, а Сычев вышел только на 80-й минуте и ничем особым отметиться не успел. На последней минуте матча "Олимпик" все-таки мог уйти от поражения, но мяч после удара Дрогба, лучшего снайпера этой Лиги, попал в перекладину. "Олимпик" очень осложнил себе попадание в плей-офф Лиги. Фактически после этого поражения он лишился всех шансов.

Во втором матче дня "Реал" не стал перенапрягаться в гостях у "Партизана". Югославы играли получше, но, перенервничав, так и не смогли поразить ворота Королевского клуба. "Реал" особо не перенапрягался, атакуя, создав всего пару моментов за матч. Нулевая ничья – "Реал" потерял первые очки, а "Партизан" пока ни разу не проиграл дома. Правда, и не выиграл. "Реал" вышел в плей-офф.

Группа Е Манчестер Юнайтед – Рейнджерс 3:0 Голы: Форлан, 6, Ван Нистелрой, 43, 60

Панатинаикос – Штутгарт 1:3 Голы: Константину, 60 – Фиссас, 68, в свои ворота, Кураний, 75, Хинкель, 76

Группа F Порту – Олимпик 1:0 Гол: Маккарти, 21

Партизан – Реал 0:0