Хоккей, 09 ноя 2003, 18:14

Малек отнял победу у сборной России

Первое место на Кубке Карьяла сборная России занять не могла ни при каких условиях. Со сборной Чехии россияне играли за второе место.

Гол в ворота Вадима Тарасова последовал достаточно быстро. В первом периоде Радек Дуда отдал пас на Яна Гейду, и тот замкнул передачу на пятачке. Матч фактически только начался, а чехи уже повели 1-0.

В первом периоде игра была, пожалуй, равной и без опасных моментов. Скорости были высокие, но угроз воротам было немного. Роман Малек и Вадим Тарасов в игру вступали нечасто.

Во втором периоде сборная России захватила преимущество, но опять же, воротам Малека почти не угрожала. В очередной раз страдала реализация большинства. Когда же команды играли в равных составах, шайба в основном держалась в нейтральной зоне. Смотреть на такой хоккей было не очень интересно.

В середине периода Дуда, вышедший на ворота россиян, споткнулся о вытянутую руку Тарасова, упал и на высокой скорости врезался головой в борт. Подняться он смог не сразу. С помощью партнеров он покинул лед и отправился в раздевалку. Чехи лишились одного из лучших игроков турнира.

После этого сборной России стало играть полегче, но голевые моменты все равно были отложены до третьего периода.

В заключительной двадцатиминутке нашей команде все-таки удалось реализовать большинство: Королев выкатился из-за ворот и бросил, а Сушинский, проведший очень неплохой матч, подставил клюшку. 1-1.

Через минуту счет должен был стать 2-1, но голевой момент не реализовал Мозякин. Однако взятие ворот в долгий ящик откладывать россияне не стали. Турковский выкатился один на один и бросил в ближний угол.

Вела в счете Россия недолго. Чуть ли не в следующей атаке защитники оставили в гордом одиночестве перед воротами Тарасова Дивишека, и чех со второй попытки отправил шайбу в сетку.

Последние минуты матча оказались едва ли не более насыщенными, чем все предыдущие. Сушинский выкатился один на один, Антипов не попал в пустые ворота, Королев не смог поднять шайбу над лежащим Малеком… В общем, россияне заслужили победу в этом матче. Однако забросить им так и не удалось, "спасибо" Малеку, овертайм также победителя не выявил и дело дошло до буллитов.

Суп свой буллит реализовал блестяще, обманув Тарасова. А вот Мозякин, который смог уложить Малека на лед, но все-таки попал в щитки. Чехи выиграли и заняли второе место на турнире.

В общем зачете Еврохоккейтура лидируют финны с 12 очками, сборная России набрала 8 очков, Чехии – 7.

Россия – Чехия 2:3 По буллитам Шайбы: Сушинский, Турковский - Гейда, Дивишек