Теннис, 17 ноя 2003, 13:26

Федерер разгромил Агасси в финале Masters Cup

Роджер Федерер, хотя и не стал первой ракеткой мира, к концу сезона играл лучше, чем Роддик. Швейцарец набрал потрясающую форму и на итоговом турнире года выглядел на голову выше, чем все остальные участники чемпионата АТР.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Роджер Федерер, хотя и не стал первой ракеткой мира, к концу сезона играл лучше, чем Роддик. Швейцарец набрал потрясающую форму и на итоговом турнире года выглядел на голову выше, чем все остальные участники чемпионата АТР. В финале он по всем статьям превзошел американца Андре Агасси, за которого переживал весь переполненный стадион в Хьюстоне – 6-3 6-0 6-4. Победа в Masters Cup стала седьмой на турнирах в этом сезоне для Федерера.

За весь матч Федерер реализовал 5 брейк-пойнтов, тогда как у Агасси не было вообще ни одного. Во время третьей партии американцу не удалось выиграть ни одного мяча бэкхендом. Разгром – другого слова и не придумаешь.

Сам Агасси признал достоинства швейцарца: "Он очень взрывной, у него прекрасные руки, отличная скорость, и он играет по всему корту. При этом Роджер может играть очень разнообразно: может играть только на задней линии, а может в стиле "подача – выход к сетке".

За последнюю неделю Федерер выиграл пять матчей из пяти, в которых отдал только одну партию. Среди его жертв оказались три победителя турниров Большого Шлема – Агасси (Австралия), Роддик (США) и Ферреро (Франция). "Я достиг даже больше, чем хотел, - говорит Федерер. – Я очень много работал в этом году, и вот в конце мне за это воздалось".

В этом сезоне швейцарец поразил теннисную общественность разнообразием игры. Он побеждал на всех возможных покрытиях: на грунте, харде, траве и в закрытых помещениях. Единственная неудача в этом году постигла Федерера на "Ролан Гарросе, где он, как и Роддик, вылетел в первом круге.

Агасси в свою очередь также показал в Хьюстоне отличный теннис. К сожалению, ему не удалось стать самым пожилым победителем турнира в истории. Но в 33 года он зато стал самым опытным финалистом этого турнира.

Главное