Хоккей, 23 ноя 2003, 17:05

"Водник" – лучший клуб в Европе

Архангельский "Водник" стал обладателем Кубка Европейских чемпионов по хоккею с мячом, что почти автоматически делает эту команду лучшим клубом мира.

Не секрет, что чемпионаты России и Швеции являются сильнейшими в мире на протяжении уже многих лет. Вот и на этот раз "Водник" играл против представителя Скандинавии, клуба "Сандвикен" из центральной Швеции.

В первом матче на поле соперника был зафиксирован счет 5-4 в пользу "Сандвикена", а следовательно россиян устривала победа с разницей в один мяч.

В первые 20 минут на поле стадиона "Труд" шла достаточно равная борьба. Шведы достаточно грамотно организовали оборону и не позволяли нашим хоккеистам приближаться к своим воротам. Периодически они проводили острые контратаки и производили весьма опасные угловые. На 24-й минуте розыгрыш стандарта привел к первому голу, за которым практически сразу же последовал и второй – 0-2.

Однако "Водник", который до середины второго тайма выглядел несколько статично, по-видимому нуждался в "холодном душе". Начиная с 25-й минуты команда заиграла остро и быстро, что позволило запереть "Сандвикен" на его половине поля. К концу первого тайма россияне сумели сравнять счет. Сначала отличился Стук ударом издали, а затем розыгрыш углового завершил точным ударом Трифонов.

Во втором тайме на поле шла равная борьба. Шведы старались сохранять удачный для себя счет, а россияне всячески пытались переломить ход матча в свою пользу. За 3 минуты до конца основного времени шведский легионер "Водника" Эрикссона сделал счет 5-4, что означало овертайм.

Дополнительное время проходило по правилам "золотого гола". На 96-й минуте победу "Воднику" (да и всей России) принес Погребной.

Архангельский клуб стал лучшим клубом мира и в очередной раз доказал: российский хоккей с мячом не утратил своих лидирующих позиций.