Теннис, 29 ноя 2003, 12:40

Исполнение национального гимна испанцев не вдохновило

Австралия сделала еще один шаг по направлению к победе в Кубке Дэвиса. Как известно, чаще всего в матчах Кубка Дэвиса выигрывают те, кто выигрывает парную встречу. Австралийцы парный матч выиграли.

Тодд Вудбридж и Уэйн Артурс, начавшие играть тогда, когда, например, Хуан-Карлос Ферреро только в школу пошел, не оставили ни одного шанса своим соперникам. Фелициано Лопес и Алекс Корретха в трех сетах выиграли только семь геймов.

Начался день с того, что на стадионе прозвучал испанский гимн. Дело в том, что во время вчерашней церемонии открытия матча был исполнен не нынешний гимн Испании, а старый, 1930-х годов. Ошибка повлекла за собой дипломатический скандал: министр спорта Испании немедленно покинул трибуну, а затем потребовал от австралийцев извинений. В субботу организаторы решили исправиться. Однако исполнение гимна не подняло испанцев на подвиги.

Через несколько минут после торжественной церемонии Корретха потерял свою подачу и тем самым положил начало неудачно для Испании матча, который продолжался всего-то 82 минуты.

В четвертом гейме первой партии Корретха вновь потерял свою подачу и счет стал 3-1. Лопес вообще в матче практически не участвовал: до этого с Корретхой в паре он сыграл лишь однажды.

Второй сет шел по тому же сценарию. Корретха потерял свою подачу в третьем гейме, и австралийцы вновь повели. Почти тут же испанец потянул плечо и попросил выйти на корт врачей. После этого игра потеряла смысл. И здоровый-то он не мог ничего сделать с соперниками, а Лопес ему не помогал, с травмой об этом можно было даже не думать. Матч завершился со счетом 6-3 6-1 6-3.

Вудбридж, кстати, установил рекорд Кубка Дэвиса, сыграв в 29-й раз за свою сборную. Предыдущий рекорд, Адриана Куиста, продержался более 60 лет.

Австралийцам осталось выиграть один матч для того, чтобы выиграть матч. В воскресенье первыми на корт выйдут Филиппуссис и Ферреро, затем Хьюитт и Мойя.

Тодд Вудбридж/Уэйн Артурс (Австралия) – Алекс Корретха/Фелициано Лопес (Испания) 6-3 6-1 6-3