Теннис, 30 ноя 2003, 17:16

Австралия в 28-й раз завоевала Кубок Дэвиса

Сборная Австралии в 28-й раз в своей истории стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале представители зеленого континента выиграли у команды Испании со счетом 3-1.

В последний день турнира австралийцам было достаточно выиграть одну из двух одиночных встреч, дабы стать обладателями почетного трофея. С этой задачей сразу же справился Марк Филиппусис, который нанес поражение Хуану Карлосу Ферреро.

В первых двух сетах Филиппусис играл очень сильно и взял обе партии со счетом 7-5, 6-3. Однако затем его стало беспокоить травмированное плечо, что несомненно сказалась на игре австралийца. К огромному разочарованию зрителей Филиппусис проиграл следующие два сета со счетом 1-6, 2-6. По завершении четвертой партии Марк позвал врача. Этот перерыв помог хозяину корта прийти в себя. В пятой партии Филиппусис уже во втором гейме взял подачу Ферреро, после чего игра у испанского теннисиста попросту развалилась. Филиппусис выиграл решающий сет со счетом 6-0.

"Меня действительно беспокоило плечо", - заявил Филиппусис. "Но я не мог уйти. Это – Кубок Дэвиса, где нужно отдавать все для победы.

После матча австралийцы отдали должное сопернику, с которым пять раз встречались в финалах Кубка Дэвиса. Три года назад в Барселоне испанцы победили на грунте. Когда же решающие поединки проходили на травяных кортах Австралии, то побеждали хозяева. Так произошло на этот раз.

Напомним, что в прошлом году Кубок Дэвиса выиграла сборная России, которая в решающем поединке в Париже победила Францию со счетом 3-2.

Австралия – Испания 3-1 Марк Филиппусис (Австралия) – Хуан Карлос Ферреро (Испания) 7-5, 6-3, 1-6, 2-6, 6-0