Хоккей, 05 окт 2003, 21:42

"Авангард" поплатился за полное неумение играть в большинстве

11-й тур чемпионата России ознаменовался суперматчем между "Локомотивом" и "Авангардом", чемпионом прошлого сезона и одним из фаворитов нынешнего.

Впрочем, фаворитом "Авангард" можно сейчас назвать с большой натяжкой. Седьмое место в чемпионате после 10-ти туров – весьма красноречивый факт. И виной тому – отвратительная игра в гостях. До сегодняшнего дня "Авангард" в четырех гостевых матчах потерпел три поражения, теперь – 4 в 5.

Матч получился напряженным, но очень уж скудным на голы. Самым заметным моментом в первом периоде стал эпизод у ворот "Авангарда", когда травму получил Бондарев. Омского хоккеиста увезли с площадки на носилках. Пока неизвестно, насколько тяжела его травма.

Роковой для "Авангарда" стала последняя минута второго периода. Прокопьев получил двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой, и третий период "Авангард" начал в меньшинстве.

"Локомотив" численное преимущество реализовал. Антипов после паса Гуськова поразил все-таки ворота Вьюхина.

Впрочем, винить в поражении "Авангард" может только себя. В третьем периоде он шесть минут подряд (!) играл в большинстве (у "Локо" отправился отдыхать Ткаченко, сначала нанесший колющий удар клюшкой сопернику, а затем получивший удаление на 10 минут), но ничего сделать не смог.

За три минуты до конца "Авангард" снял вратаря, но навал ни к чему не привел. Более того, омичи могли проиграть и крупнее, если бы на последних секундах в пустые ворота попал Андрей Коваленко.

"Ак Барс" в 11-м туре выиграл в упорном матче у "Лады". Победную шайбу забросил Федоров.

Динамо – Металлург Нк 1:1 Шайбы: Степанов, 27 – Курочкин, 28

Металлург Мг – Сибирь 0:1 Шайба: Виноградов, 40

Салават Юлаев – Нефтехимик 5:2 Шайбы: Гришин, 10, Горбушин, 24, 56, Заварухин, 47, Волков, 49,– Метлюк, 36, Соколов, 58

Лада – Ак Барс 1:2 Шайбы: Сафронов, 26 – Дроздецкий, 23, Федоров, 43

Северсталь – ЦСКА 2:5 Шайбы: Гольц, 31, Трубачев, 55 – Пронин, 7, Аншаков, 21, Полушин, 35, Колкунов, 35, Жердев, 55

Локомотив – Авангард 1:0 Шайба: Антипов, 42

Торпедо – Химик 3:4 Шайбы: Меляков, 40, Поддякон, 44, Зиб, 60 – Крикунов, 8, 60, Оксюта, 23, Лещев, 24

СКА – Амур 4:2 Шайбы: Акифьев, 19, 36, Зелепукин, 35, Болтунов, 44 – Учайкин, 30, Кривокрасов, 56