Футбол, 06 окт 2003, 15:01

"Локомотив" расстался с титулом чемпиона

По итогам 27-го тура "Локомотив" сложил с себя чемпионские полномочия. Туров до конца чемпионата осталось три, а "Локо" отстает от ЦСКА уже на 10 очков. Впрочем, то, что железнодорожники в этом сезоне останутся без медалей, стало ясно уже давно. Так что в матче с "Торпедо" "Локомотив" решал локальные задачи: если бы команда Семина выиграла, она бы сильно облегчила себе борьбу за третье место.

"Торпедо" же никаких турнирных задач не решало. Чемпионат для черно-белых фактически уже давно завершился.

Первый тайм этого матча оказался едва ли не самым скучным в туре. Обеим командам удавалось приблизиться к чужим воротам, но до моментов дело не доходило. Мяч терялся на подступах к штрафной. Более того, даже дальних ударов было очень мало, да и темп матча был крайне невысок.

За 45 минут "Локомотиву" удалось провести только одну осмысленную атаку. Лоськов на 20-й минуте отдал пас вперед, Хохлов остроумно мяч пропустил и Измайлов вывалился один на один. Однако переиграть Бородина Марат не смог: мяч ушел на угловой.

"Торпедо" также в первом тайме зрителей опасными моментами не порадовало. Пожалуй, Овчинников вступил в игру лишь раз, отразив дальний удар Волкова. Игра оказалась настолько скучной, что арбитр даже свистнул на перерыв раньше времени, решив не мучить болельщиков.

А вот во втором тайме пошел совсем-совсем другой футбол, глядя на который уже можно было поверить, что играют участники еврокубков.

Первым взорвалось "Торпедо". И взорвалось сразу же голом. Опер заставил ошибиться Евсеева в центре поля, отпасовал Семшову, а тот сыграл в стенку с Ширко, вышел один на один с Овчинниковым и забил такой традиционный для себя гол, точно пробив в дальний угол. 1-0.

А затем наступила пятиминутка Опера. В российском чемпионате Опер забивает совсем не так много, как в "Ольборге". А точнее сказать, вообще не забивает. В матче с "Локомотивом" он мог прервать неудачную для себя серию, благо, моментов у него для этого хватало.

Сначала он без нарушения оттеснил от мяча Пашинина и вышел один на один с Овчинниковым. Вратарь мяч отразил. А после этого Опер не смог добить в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Ширко. Опер стоял в одиночестве на линии вратарской и что ему помешало - неизвестно. Попасть в этой ситуации было легче, чем не попасть.

"Локомотив", опешивший было от такого натиска, постепенно пришел в себя и прибрал инициативу к своим рукам. И с 60-й минуты владел ею безраздельно.

В отличие от первого тайма, "Локо" создал за полчаса такое количество моментов, что хватило бы и на три матча. Но, как обычно бывает в матче наших команд, реализация хромала на обе ноги, что в преддверие матча с "Интером" не может радовать. При всех своих проблемах, итальянцы не позволят у своих ворот создавать по десятку моментов за полчаса. Так что, возможно, реализовывать придется тот один, который будет за всю игру.

На 66-й минуте Хохлов не попал в ворота с десяти метров, хотя мяч под удар ему откатили очень удобно. Через минуту Измайлов, выйдя чуть ли не один на один, пустил мяч мимо дальнего угла. Затем в упор не попал Маминов, промахнулся Ашветия... В общем, "Локомотив" в последние полчаса играл на голову лучше соперника, но, пожалуй, проиграл справедливо. Все-таки в таких моментах забивать надо.

"Локо" потерял все шансы стать чемпионом уже математически.

Торпедо – Локомотив 1:0 Гол: Семшов, 49 5 октября. Москва. Стадион "Лужники" СОСТАВЫ КОМАНД Торпедо: Бородин, Бугаев, Йолович, Лухвич, Будылин (Махмутов, 71), Зырянов, Леонченко, Семшов (Кормильцев, 69), Волков, Ширко, Опер (Лебеденко, 79) Локомотив: Овчинников, Евсеев (Бузникин, 55), Нижегородов (Гуренко, 58), Игнашевич, Пашинин, Лекхето, Маминов, Хохлов. Измайлов, Лоськов, Ашветия Судья: Ходырев