Хоккей, 11 окт 2003, 14:39

Жолток восполнил пробел в истории "Миннесоты"

Никогда раньше "Миннесоте" не удавалось обыгрывать "Нью-Йорк Рейнджерс". В каком бы кризисе нью-йоркцы не были, они, по крайней мере, не уступали "Дикарям".

Пробел в командной истории "Миннесота" восполнила в первом же матче сезона 2003/2004. И это притом, что команду в межсезонье покинули три ее лучших бомбардира.

"Миннесота" всегда славилась тем, что играла в оборонительный хоккей и выигрывала матчи со счетом 1-0, как "Милан" в футболе при Арриго Сакки. Но в первом матче сезона она изменила себе, и это принесло успех.

Впрочем, начало матча не предвещало провала "Рейнджеров". На гол Пьера-Марка Бушара, который отличился после передачи Жолтока, хозяева ответили шайбой Яна Главача. Ассистентом стал Алексей Ковалев.

Более того, во втором периоде "Рейнджеры" повели с разницей в две шайбы. Сначала Том Поти, а затем Мэтью Барнэби сделали положение "Нью-Йорка" вполне комфортным.

Но провал во второй половине периода опять заставил говорить о том, что играть миллионеры из "Нью-Йорка" так и не научились. За пять минут Филип Куба, Мэтт Джонсон и Брэд Бомбардир вывели "Миннесоту" вперед. Джонсону и Бомбардиру вновь ассистировал Жолток, признанный главной звездой матча.

Расстроенные хозяева в третьем периоде пропустили еще раз и матч проиграли. В который уже раз "Нью-Йорк" начинает чемпионат очень неуверенно.

"Сент-Луис" лишь в овертайме переиграл "Финикс". Решающую шайбу забросил Танэйб.

Многострадальный "Питтсбург" проигарл "Лос-Анджелесу" со счетом 0-3, "Тампа" выиграла у "Бостона", остановившего на старте чемпионата обладателей Кубка Стэнли из "Нью-Джерси", а "Колорадо" не оставил шансов "Чикаго".

Финикс – Сент-Луис 2:1 ОТ Шайбы: Лангкоу, Танэйб – Ткачук

Миннесота – Рейнджерс 5:3 Шайбы: Бушар, Куба, Джонсон, Бомбардир, Дэгл – Главач, Поти, Барнэби

Питтсбург – Лос-Анджелес 0:3 Шайбы: Беланджер, Клэтт, Палффи

Тампа-Бэй – Бостон 5:1 Шайбы: Стиллман (2), Афанасенков, Ричардс, Тейлор – Аксельссон

Колорадо – Чикаго 5:0 Шайбы: Кария, Сакик, Блейк, Хейдук (2)