Хоккей, 15 окт 2003, 23:40

"Динамо" выстояло в Тольятти

Казалось бы, чемпионат России по хоккею начался чуть ли не вчера, но уже почти пройдена первая четверть первенства. После следующем туре можно будет поздравлять победителя этой самой четверти. И пока самые высокие шансы получить этот титул у "Динамо", которое смогло выстоять в центральном матче тура в Тольятти.

В Тольятти встречались два лидера чемпионата России: "Лада" принимала москвичей. Как и следовало ожидать, матч получился очень и очень упорным. Лишь за первые три минуты матча команды умудрились заработать по два удаления. Пожалуй, в первом периоде борьбы было больше, чем каких-то осмысленных действий. Небольшое преимущество имела "Лада", но выражалось это в основном в количестве владения шайбой, а не в опасных моментах у ворот Еремеева.

А второй период начался с достаточно неожиданного гола "Динамо". Зайнуллин начал сольный проход чуть ли не из своей зоны. Опередил одного защитника, и, невзирая на практически "висящего на хвосте" второго, на высокой скорости мощно бросил - Лаббе оказался бессилен... 1-0 - гости повели в счете.

"Лада", которую подобное развитие событий никак не устраивало, бросилась отыгрываться. Однако хозяева разнервничались и в итоге сбились на навал с бестолковыми вбросами в зону. За 10 минут после гола Зайнуллина тольяттинцы отметились фактически лишь опасными бросками от синей линии в исполнении Селуянова. "Динамо" же действовало на контратаках, одна из которых едва не стала результативной: шайбу отразила штанга.

И все же "Лада" отыгралась еще во втором периоде. Шахрайчук получил удаление за игру высоко поднятой клюшкой, и большинство реализовал Рачинский, оказавшийся самым расторопным на пятачке "Динамо". Когда казалось, что Еремеев уже отбил всё, что возможно, каким-то непонятным и незаметным движением Рачинский подхватил шайбу из сутолоки и затолкнул её за ленточку ворот.

Третий период начался с удаления до конца игры динамовца Чупина за бросок на борт Гутова. Форвард "Лады" получил травму руки. Вскоре отправился отдыхать и Шахрайчук, так что полминуты хозяева играли впятером против троих, однако реалиховать солидное численное преимущество так и не смогли.

Постепенно становилось заметно, что игроки устали. Игра стала более жесткой, увеличилось количество ошибок и с той и с другой стороны. На последних минутах Рачинский упустил хорошую возможность оформить дубль, и игра перешла в овертайм, прошедший практически без событий. 1-1 - "Динамо" осталось лидером первенства.

Один из лидеров первенства, "Ак Барс", с сухим счетом уступил в Череповце "Северстали". Шайбы на счету Гоголева и Горовикова.

В третий раз подряд уступил чемпион страны "Локомотив". На этот раз ярославцы проиграли дома новокузнецкому "Металлургу" 2-3. Решающую шайбу Медведев забросил за 12 минут до конца третьего периода.

Амур - Авангард 3:1 Шайбы: Кривокрасов, 21, Разин, 31, Устюгов, 38 Твердовский, 40

Лада Динамо 1:1 Шайбы: Рачинский, 37 Зайнуллин, 24

Салават Юлаев Металлург Мг 3:4 Шайбы: Гомоляко, 31, Скобелка, 34, Якуценя, 35 - Вайц, 19, Христич, 39, Климентьев, 44, Кудерметов, 53

Северсталь Ак Барс 2:0 Шайбы: Гоголев, 46, Горовиков, 59

Локомотив Металлург Нк 2:3 Шайбы: Бут, 2, Антипов, 33 Лапин, 9, Кутявин, 28, Медведев, 48

Торпедо Сибирь 1:1 Шайбы: Поддякон, 6 Субботин, 29

СКА Нефтехимик 0:2 Шайбы: Симаков, 43, Лехтеря, 49

ЦСКА Химик 3:2 Шайбы: Мозякин, 5, 43, Пронин, 22 Стейнер, 10, Немировски, 14