Теннис, 24 окт 2003, 12:23

Южный завершил карьеру Кафельникова?

Центральным матчем четвертого дня турнира стала встреча двух россиян Евгения Кафельникова и Михаила Южного. Напомним, что выиграв в первом круге у Николаса Кифера, Кафельников заявил, что матч с Южным может стать последним в его карьере.

Но Южного этот факт не смутил. Он довольно легко в двух сетах переиграл своего товарища по сборной России. При этом оба соперника показали прекрасный зрелищный теннис. Особенно потрясающим получился розыгрыш, в котором Южный четыре раза подряд спасал ситуацию после смэшей Кафельникова и склонил-таки чашу весов в свою пользу.

Несмотря на поражение, Кафельников пришел на пресс-конференцию в хорошем настроении.

"Результат сегодняшнего матча не имел для меня никакого значения. Я просто получал удовольствие. Ведь в какой-то момент своей карьеры после серии обидных поражений я почувствовал, что сражаться на равных с сильнейшими теннисистами мира уже не могу. А о своем решении уходить или нет из большого спорта объявлю во время финала Кубка Федераций в Москве", - пообещал Кафельников.

"Я конечно мог бы слукавить, что это была рядовая игра. Но если честно выиграть у Жени, пока он еще не ушел из тура хотелось", - добавил Михаил Южный.

Для того чтобы сломить сопротивление румына Виктора Ханеску и выйти в четвертьфинал бразильцу Густаво Куэртену пришлось сыграть два тай-брейка.

В первом сете соперники ни разу не потеряли свою подачу, но на тай-брейке преимущества Куэртена стало очевидным. - 7:1.

Во втором сете игра приняла еще более острый характер. При счете 4:4 Гуга неожиданно потерял свою подачу, но. тут же восстановил статус-кво не позволив румыну взять и очка - 0:40 и 6:6. Ну второй тай-брейк стал точной копией первого - те же 7:1. При этом сет и мат Куэртен завершил эйсом.

"Каков рецепт побед на тай-брейке? Но если я расскажу об этом, он перестанет быть секретом", - улыбался Куэртен после матча.

Райнер Шуттлер (Германия, 1) – Владимир Волчков (Белоруссия) 6-2 6-3 Ларс Бургсмюллер (Германия) – Фернандо Висенте (Испания) 6-4 6-4 Себастьян Грожан (Франция, 2) – Антони Дюпуи (Франция) 6-2 6-2 Густаво Куэртен (Бразилия, 3) – Виктор Ханеску (Румыния) 7-6 (7-1) 7-6 (7-1) Михаил Южный (Россия, 5) – Евгений Кафельников (Россия) 6-2 6-2 Саргис Саргсян (Армения) – Игорь Андреев (Россия) 6-3 6-2