Хоккей, 25 окт 2003, 22:00

Смена тренера пошла на пользу "Локомотиву" и "Авангарду"

Два матча в 19-м туре чемпионата России привлекали очень пристальное внимание: "Локомотив" дома принимал "Ладу", а "Авангард" встречался с "Ак Барсом". И дело не только в том, что эти команды традиционно претендует на самые высокие места в чемпионате, но и в том, что "Локо" и "Авангард" сменили тренеров, так что очень интересно было посмотреть, как они будут играть при новых наставниках.

"Локомотив", который временно возглавляет Крючков, начал матч в Ярославле очень кисло, пропустив в первом периоде шайбу от Воробьева. Ассистировал ему Рачинский. Первый период так и закончился со счетом 1-0 в пользу гостей.

В начале второго хозяева отыгрались. Казионов задержал соперника клюшкой и отправился отдыхать. Через минуту он получил возможность опять выйти на лед: Рязанцев реализовал большинство.

В третьем периоде Воробьев вновь вывел "Ладу" вперед и вновь после паса Рачинского. И опять "Локо" отыгрался, получив право сыграть в большинстве. На этот раз удаление Баландина и Черны реализовал Коваленко.

Победную шайбу забросил Петерек. Черны уже вышел на лед, а Баландин еще отдыхал, когда "Локо" вышел вперед.

"Авангард" против "Ак Барса" сыграл так, как не играл в этом сезоне еще ни разу. Почти сразу после начала матча счет открыл Сушинский, но судьи, после очень долгого совещания, гол отменили: Максим сыграл высоко поднятой клюшкой.

Впрочем, гола все равно пришлось ждать недолго. Рябыкин в середине периода бросил от синей линии и попал точно. 1-0 – "Авангард" повел в счете. "Ак Барс" в этот момент играл в меньшинстве.

Вскоре после начала второго периода счет стал 2-0 – отличился Павел Патера. Интересно, что этот матч очень сильно провели лидеры "Авангарда", которые раз за разом проваливали последние игры.

Гол Максима Сушинского получился самым красивым в матче. В три паса "Авангард" прошел всю площадку, и Сушинский забрасывал уже в пустые ворота.

Нельзя сказать, что "Ак Барс" играл плохо, но Соколов стоял блестяще и отражал все броски омичей.

В четвертом периоде "Авангард" завершил разгром соперника. Сушинский выцарапал шайбу, отдал на Панова, который вошел в зону, отпасовал на одинокого Затонского и тот легко переиграл голкипера. 4-0 – "Авангард" отпраздновал приглашение Белоусова.

Амур – Сибирь 3:2 ОТ Шайбы: Зевахин, 6, Мартин, 29, Ясаков, 62 – Бердичевский, 27, Гурень, 40

Авангард – Ак Барс 4:0 Шайбы: Рябыкин, 13, Патера, 27, Сушинский, 34, Затонский, 47 "Торпедо" уступило на своей площадке "Салавату Юлаеву" со счетом 1-4.

Торпедо – Салават Юлаев 1:4 Шайбы: Поддякон, 57 – Якуценя, 1, Хасанов, 8, Канарейкин, 23, Гомоляко, 47

ЦСКА – Металлург Нк 1:0 Шайбы: Мухачев, 33

Северсталь – Динамо 2:4 Шайбы: Горовиков, 9, Шефер, 56 – Савченков, 6, Шахрайчук, 17, Терещенко, 17, Чупин, 55

Химик – Нефтехимик 2:4 Шайбы: Седов, 10, Пономарев, 34 – Лехтеря, 13, 38, Яханов, 20, Касьянов, 60

Локомотив – Лада 3:2 Шайбы: Рязанцев, 22, Коваленко, 50, Петерек, 51 – Воробьев, 9, 49

СКА – Металлург Мг 4:4 Шайбы: Семин, 7, Козырев, 28, Бойченко, 35, 38 – Бойков, 20, Корешков, 25, Давыдов, 42, Осипов, 48