Футбол, 29 окт 2003, 17:12

Мутко уйдет из "Зенита" и РФПЛ?

В конце декабря Виталий Мутко может оставить пост президента Премьер-лиги. Дело в том, что сегодня Законодательное собрание Санкт-Петербурга назначило его сенатором Совета Федерации.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
В конце декабря Виталий Мутко может оставить пост президента Премьер-лиги. Дело в том, что сегодня Законодательное собрание Санкт-Петербурга назначило его сенатором Совета Федерации. Теперь, если его кандидатура Мутко будет одобрена Советом Федерации, Виталий Леонтьевич будет вынужден покинуть пост президента ФК "Зенит". Этот шаг будет продиктован законом Российской Федерации, в соответствии с которым член Совета Федерации не имеет права работать в экономических структурах ("Зенит" является закрытым акционерным обществом).

Согласно регламенту РПФЛ, руководить этой организацией может лишь действующий президент одного из клубов Премьер-лиги. Так что на общем собрании РПФЛ, которое состоится в конце ноября, Мутко вполне может подать в отставку, при условии, что это же собрание не внесет соответствующих изменений в регламент.

Отметим, что Виталий Мутко и до назначения в Совет Федерации часто говорил о том, что ему катастрофически не хватает времени на управление РФПЛ и "Зенитом". Теперь же, когда, про всей вероятности, к его обязанностям прибавится законодательная работа, положение только усугубится.

Главное