Теннис, 06 сен 2003, 14:34

Бельгийки убедительно доказали свое превосходство над американками

Уже в который раз в этом сезоне в решающем матче одного из крупнейших турниров года сойдутся две бельгийские теннисистки, Жюстин Энин-Арденн и Ким Клийстерс. Постепенно они захватывают все большую и большую территорию в теннисе, оставляя американкам лишь вторые роли. В прошлый раз бельгийки играли в финале турнира Большого Шлема на Открытом чемпионате Франции.

Впрочем, финалисткой US Open вполне могла оказаться и Дженнифер Каприати, которая создала немало проблем для Энин. Бельгийка смогла выиграть только в трех сетах, последний из которых закончился тай-брейком.

Матч получился совершенно равным. В первом сете небольшое преимущество имела Каприати, которая в решающие момента играли поточнее соперницы. Теннисистки постоянно обменивались брейками, но у Каприати выигранных чужих подач оказалось на одну больше.

Во втором сете сюжет оказался примерно таким же, но на этот раз больше брейков сделала Энин, последний из которых оказался при счете 6-5. При этом Каприати по ходу сета вела со счетом 5-3 и подавала на матч.

И в третьем сете американка вела с тем же счетом на своей подаче. И опять ей не удалось закончить матч в свою пользу. Девять раз за матч ей оставалось выиграть всего два очка до победы, и ни разу у нее это не вышло.

Третий сет завершился тай-брейком, который бельгийка выиграла со счетом 7-4.

Матч Клийстерс оказался не в пример легче. Она буквально разгромила Линдсэй Дэвенпорт со счетом 6-2 6-3 и легко вышла в финал.

Ким Клийстерс (Бельгия, 1) - Линдсэй Дэвенпорт (США, 3) 6-2 6-3 Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 2) - Дженнифер Каприати (США, 6) 4-6 7-5 7-6 (7-4)