Баскетбол, 07 сен 2003, 00:03

Россия проиграла Газолю

Второй матч на чемпионате Европы по баскетболу сложился для сборной России совсем на так удачно, как первый. Испанцы, к сожалению, не оставили российской сборной никаких шансов. Впрочем, эта поражение катастрофой не стало.

На равных сборной России удалось продержаться всего несколько первых минут. Минута за минутой, и испанцам уже удалось уйти в отрыв. При счете 12-18 Елевич взял тайм-аут, но и после этого картина никак не поменялась. В обороне никак не удавалось справиться с Пау Газолем, в атаке далеко не все летело в кольцо. Надо сказать, что у испанцев-то в этот день в кольцо попадало все, что можно, и половина того, что нельзя. В общем, к первому перерыву наши проигрывали 18-31.

В принципе в отставании в 13 очков нет ничего катастрофического, такой отрыв ликвидировать можно. Но не в данном случае. Уж больно здорово играли испанцы, а у наших, наоборот, ничего не выходили. Ну и судьи, как водится, внесли свою лепту. Хотя наши проиграли бы и без ошибок судей.

Андрей Кириленко, потративший очень много сил в матче с югославами, в первой половине матча не смотрелся. А вот Газоль, который на шведах разминался, смотрелся и даже очень. И к середине второй четверти счет был уже 19-35. Отрыв только увеличивался.

Однако затем игра у сборной России все-таки пошла. Несколько раз удачно сыграл Кириленко, попал удачно Моня, очень неплохо сыграл Лихолитов. В общем, если бы не Газоль, к большому перерыву все было бы не так трагично. Но что можно поделать с человеком, который за 20 минут набирает 31 очко? Притом, что Испания набрала всего 51. Россияне лишь смогли сократить отставание до 10 очков.

Третья четверть началась с красивейшего блок-шота Кириленко, который очень удивил Кальдерона, видевшего мяч в кольце. Еще через минуту четвертый фол получил Газоль и отправился отдыхать на лавку. Поначалу без лидера у испанцев ничего не получалось, и показалось, что наши вот-вот соперника достанут. Но не вышло…

Попадать все стал Наварро, не отставал от него Марко. А у наших мяч, как и раньше, ну никак не хотел залетать в кольцо. В общем, когда после третьей четверти счет стал 68-52, стало ясно, что победа России не светит.

Под этим лозунгом и прошла заключительная четверть. Россияне уже не старались, понимая, что поезд уже не догонишь, испанцы тоже не перенапрягались. В итоге 89-77 – победа сборной Испании.

Испания – Россия 89:77