Баскетбол, 07 сен 2003, 23:28

Россия не позволила Швеции громко хлопнуть дверью

Испанцы выиграли у сербов со счетом 75-67 и со стопроцентным результатом заняли первое место в группе, обеспечив себе место в четвертьфинале, так что сборной России осталось бороться только за второе на чемпионате Европе по баскетболу.

Для того, чтобы гарантировать себе второе место, надо было выиграть у шведов с любым счетом. Не самая простая задача: шведы – хозяева первенства, так что они очень хотели громко хлопнуть дверью, к тому же победа с определенным счетом позволяла бы им обойти сербов и занять третье место, дававшее право на участие в четвертьфинале.

Начало матча подтвердило слова Кириленко, что шведы сделают все возможное, чтобы испортить нам жизнь. Лидер сборной России призывал команду сыграть предельно сконцентрировано, но в первые минут 15 ни о какой концентрации речи не шло. Шведы не могли уйти в отрыв, но не потому, что россияне не давали им этого сделать, а просто потому, что им не хватало класса. Из состава хозяев можно выделить только опытного Ларссона, который здорово играл и в атаке, и в нападении.

Раскачивалась наша команда очень долго. Конечно, она не проиграла в первой четверти, это было бы чересчур, но и задела на следующую часть матча создать не смогла. Шведы, помимо всего прочего, играли грубовато, а нашим совсем не хотелось продираться сквозь эти заслоны.

Во второй четверти пыл шведов немного поугас, но и сборная России особо вперед не спешила. Стало ясно, что матч мы выиграем в любом случае, и не было смысла тратить силы перед матчем 1/8 финала. Вторая четверть оказалась самой малорезультативной, и к большому перерыву Россия вела с преимуществом всего в три очка – 45-42.

Елевич оказался очень недовольным таким положением вещей, поэтому вторую часть матча россияне провели с куда большим желанием, чем первую. Вновь, как и в матче с испанцами, разыгрался Федор Лихолитов, которого можно считать открытием этого первенства, пошла игра у Карасева с Кириленко. Шведы уже сдались на милость победителя, поэтому через полчаса чистого времени сборная России вела уже с преимуществом в 16 очков.

В последней четверти это преимущество только увеличилось. Кириленко в итоге набрал 22 очка и остается одним из самых результативных игроков чемпионата.

Соперником сборной России по 1/8 финала чемпионата Европы стала сборная Хорватии, уступившая туркам со счетом 72-75.

Швеция - Россия 71:92 (27:29, 15:16, 12:25, 17:22) Турция - Хорватия - 75:72 Испания – Сербия и Черногория 75:67