Другие, 11 сен 2003, 18:34

Чемпионат мира сборная России начала с двух бронзовых медалей

В Осаке стартовал чемпионат мира по дзюдо. В первый день российская сборная завоевала две бронзовые медали. В категории свыше 100 кг Тамерлан Тменов благодаря победам в утешительных схватках занял третье место. В финале же сошлись Деннис ван дер Геест из Голландии и хозяин соревнований Ясуюки Мунета.

Японец в финале победил сравнительно легко, а вот в полуфинале против Евгения Сотникова ему пришлось изрядно помучиться. Решающий бросок он провел лишь за 51 секунду до конца.

Теа Дзогузашвили так же, как и Тменов, получила бронзу благодаря утешительным схваткам. Первой в категории свыше 78 кг стала китаянка Сунь Фумин, в финале обыгравшая Маки Тсукаду. Вторую бронзу получила Карина Брайант, которой Дзогузашвили проиграла в финале чемпионата Европы.

День стал очень удачным для японцев. Они завоевали три золота и одно серебро.

Свыше 100 кг 1. Ясуюки Мунета (Япония) 2. Деннис ван дер Геест (Голландия) 3-4. Тамерлан Тменов (Россия) 3-4. Евгений Сотников (Украина)

До 100 кг 1. Козей Иноуэ (Япония) 2. Гислен Лемер (Франция) 3-4. Игорь Макаров (Белоруссия) 3-4. Марио Сабино (Бразилия)

Женщины Свыше 78 кг 1. Сунь Фумин (Китай) 2. Маки Тсукада (Япония) 3-4. Теа Дзогузашвили (Россия) 3-4. Карина Брайант (Великобритания)

До 78 кг 1. Норико Анно (Япония) 2. Юризель Лаборде (Куба) 3-4. Эстер Сан Мигель (Испания) 3-4. Эдинанси Сильва (Бразилия)