Футбол, 14 сен 2003, 16:06

Северная Осетия открыла нового Хомича

Интересный матч состоялся в Раменском, где один из кандидатов на золото "Сатурн – REN TV" встречался с борющимся за выживание "Спартаком-Аланией". Однако встреча, в целом, прошла в равной борьбе, что неудивительно. Ведь в период дозаявок команды фактически сравнялись в классе из-за массового прибытия во Владикавказ классных и известных футболистов.

Правда, обновленной аланской команде пока не хватает сыгранности, поэтому входила в игру она прямо по ходу матча. Поэтому в первом тайме преимуществом владел ослабленный, но более сыгранный "Сатурн". К слову, раменчане не досчитались из-за травмы Режиса, из-за дисквалификации Павловича, Быстрова. Да к тому же Горшков находится не в лучшей форме и остался в запасе. Поэтому роль ведущего опорного полузащитника была отдана новичку Дуро. Босниец справился со своей ролью лишь в первой половине игры, когда он выигрывал единоборства в центре поля и этого хватало, чтобы доставить мяч к штрафной гостей. Но когда бразды правления серединой поля взяли на себя аланцы Онопко и Касымов, раменчанам явно не хватило умного созидателя типа Быстрова или Горшкова. Последний, правда, все-таки вышел, но поздновато.

А в первом тайме наиболее опасные эпизоды возникали после действий Джамбулата Базаева и Муратовича. Первый сначала подал угловой, Медведев пробил и Онопко срезал мяч в свои ворота. Затем сам Базаев опасно ударил в Хомича из-за пределов штрафной, а в концовке тайма хлестко выстрелил с линии штрафной, но голкипер владикавказцев перевел мяч на угловой.

В свою очередь, Муратович в первом своем опасном эпизоде вывел Медведева один на один с Хомичем. Вратарь вовремя покинул ворота и ликвидировал угрозу. Затем сам босниец наносил удар из штрафной из под Агаева. Выше. После этого трехходовка Пусинери-Медведев-Муратович завершилась выстрелом последнего низом с убойной дистанции. Вновь на высоте Хомич! И опять выше всяких похвал сыграл Хомич, когда Пусинери расстреливал его головой в линии вратарской.

Несмотря на шквал голевых моментов у ворот "Алании", гости все же показывали интересный футбол. Моменты были у Базаева-старшего, Пагаева, Тудора, Даду. Последний, к слову, добил мяч в сетку ворот Корнюхину на последней минуте тайма после того, как подмосковный голкипер отразил мощный удар Базаева с левого края штрафной.

Вторая половина встречи началась с гола владикавказцев. Онопко и Тудор вдвоем вышли на одного Йовича. Капитан сборной России незамедлительно отдал пас румыну, и тот без остановки приложился по мячу. 1:2.

Муратович мог быстро сравнять счет, но Онопко помешал ему пробить точно. В ответ Саркисян не попал по мячу из выгоднейшей ситуации, когда нужно было забивать. Затем дважды на ударную позицию Муратович выводил Пусинери. Сначала аргентинец ногой расстреливал Хомича с края вратарской, но тщетно, а затем Пусинери вышел один на один с вратарем "Алании", однако Агаев успел подставить ногу и выбить мяч. Правда, в третий раз Пусинери после передачи, разумеется, Муратовича не промахнулся. Получив снаряд на пятаке в штрафной, аргентинец развернул Агаева и поразил ворота владикавказцев. Ничья 2:2.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Бахва Тедеев, главный тренер "Спартака-Алании" Я благодарен ребятам за проявленный характер. Если и дальше будем так играть, справимся с задачей.

Виталий Шевченко, главный тренер "Сатурна-REN TV" В первом тайме имели подавляющее преимущество, но надо же забивать. Пусинери, Муратович… сколько моментов! Нельзя так разбрасываться голевыми возможностями.

Сатурн-REN TV - Спартак-Алания 2:2 Голы: Медведев, 2, Пусинери, 80 - Даду, 45, Тудор, 48 Предупреждения: Саркисян, 56 - Идальго, 58 СОСТАВЫ КОМАНД: Сатурн-REN TV: Корнюхин, Малай, Ребежа, Дуро (Горшков, 73), Муратович, Медведев, Пусинери, Амоако (Идальго, 53), Жедер (Микадзе, 53), Йович, Д. Базаев. Спартак-Алания: Хомич, Пагаев, Агаев, Дроздов, Бараса, Онопко, Баранов (Саркисян, 30), Касымов (Кусов, 90), Тудор, Даду, Г. Базаев Судья: Веселовский (Москва).