Другие, 14 сен 2003, 16:55

Запас чудес кончился

Чудо помогло сборной России выйти в полуфинал чемпионата Европы по волейболу, и на этом все чудеса закончились. В полуфинале наши волейболисты ровным счетом ничего не смогли противопоставить итальянцам, проиграв со счетом 0-3.

С самого начала итальянцы захватили инициативу и так и не отдали ее до конца матча. Итальянский блок стоял, как стена, а каждая их атака заканчивалась точным ударом. Замены нашей сборной не помогли, и первый сет был проигран со счетом 18-25.

Второй сет начался с неприятностей для итальянцев: лидер сборной Валерио Вермильо подвернул лодыжку и покинул площадку. Однако вместо него вышел Марко Меони, который сыграл ничуть не хуже. Во второй партии у сборной России заработал блок, но на этом все успехи наших и ограничились. Сет завершился с тем же счетом, что и первый.

Ничего не поменялось и в третьей партии, которой суждено было стать последней. Россия повела со счетом 7-3, но затем итальянцам удалось и сравнять счет, и выйти вперед, и просто-напросто разгромить российскую сборную. Теперь осталось надеяться на то, что российская сборная сумеет завоевать хотя бы бронзу.

Однако и это, прямо скажем, маловероятно. Неожиданно вторым финалистом стала сборная Франции, которая обыграла сербов. Так что теперь за бронзу нам придется бороться с бывшими югославами, а им мы уже на этом первенстве проигрывали.

Италия – Россия 3:0 (25:18, 25:18, 25:16) Франция – Сербия и Черногория 3:2