Футбол, 18 сен 2003, 12:43

"Арсенал" рано записали в фавориты

Несмотря на поражение в Киеве, "Локомотив" после первого тура занимает третье место в группе. А четвертое занимает "Арсенал", оглушительно провалившийся в Лондоне.

Как и ожидалось, на матч против "Интера" "Арсенал" вышел совсем не в том составе, что играл против Портсмута. Венгер выпустил отдохнувших в выходные Юнгберга, Жилберто и Вильтора. В запасе остался Деннис Бергкамп, бывший одним из лучших в субботу.

Состав "Интера" же никак нельзя было назвать оптимальным. Из-за очередной, сотой уже, наверное, травмы не смог сыграть лидер миланской команды Кристиан Вьери. Впрочем, как показала игра, замена ему есть.

В первые минуты матча преимущество было на стороне "Арсенала", который очень хотел прервать безвыигрышную пятиматчевую домашнюю серию. Заводилой, по традиции, стал Анри, который раз за разом снабжал своих партнеров чудо-передачами. Защита гостей, возглавляемая Фабио Каннаваро, с этими атаками справлялась с трудом.

"Арсенал" же с атакой "Интера" не справился. Мартинс вывел в прорыв по левому флангу Хулио Круса, и тот легко переиграл опустившегося раньше времени на землю Йенса Леманна.

Не прошло и трех минут, как счет стал уже 2-0. Кили Гонсалес навесил с левого фланга в штрафную, Сол Кемпбелл неудачно попытался мяч выбить, и ван дер Мейде ударом с лета увеличил счет. Этот гол стал одним из самых красивых в первом туре Лиги чемпионов.

Неприятности "Арсенала" на этом не закончились. На 31-й минуте Мехуто Гонсалес назначил пенальти за фол Марко Матерацци против Юнгберга. К мячу подошел Анри, но пробил слишком слабо, и Тольдо сумел вытащить мяч из угла.

Наконец, за пять минут до перерыва Эмре прошел чуть ли не полполя, не встретив никакого сопротивления, и отдал пас на Мартинса. Нигериец обыграл Кемпбелла и отправил мяч в правый от Леманна угол. 3-0 - и матч на этом фактически закончился.

Во втором тайме "Арсенал" старался хоть как-то исправить положение, но скорее мог пропустить, чем забить. Похоже, лондонцев рано записали в фавориты группы. А "Интер" и без Вьери с Креспо смотрится неплохо.

С победы стартовал в своей первой Лиге чемпионов "Реал Сосьедад". Гол в ворота "Олимпиакоса" был забит только на 80-й минуте. Костулас сбил в своей штрафной Ковачевича, и серб реализовал пенальти. Валерий Карпин провел весь матч.

Группа А Бавария – Селтик 2:1 Голы: Макаай, 72, 85 - Томпсон, 56

Лион – Андерлехт 1:0 Гол: Жуниньо, 26, с пенальти

Группа В Арсенал – Интер 0:3 Голы: Круз, 22, Ван Дер Мейде, 24, Мартинс, 41

Динамо Киев – Локомотив 2:0 Голы: Ринкон, 83, 90

Группа С АЕК – Депортиво 1:1 Голы: Цартас, 85 - Пандиани, 12

ПСВ – Монако 1:2 Голы: Боума, 64 - Морьентес, 31, Сиссе, 55

Группа D Ювентус – Галатасарай 2:1 Голы: Дель Пьеро, 5, Феррара, 72 – Хакан Шукур, 19

Реал Сосьедад – Олимпиакос 1:0 Гол: Ковачевич, 79, с пенальти