Теннис, 21 сен 2003, 16:13

Австралия вышла в финал Кубка Дэвиса, потому что у нее есть Хьюитт

Сборная Австралии стала первым финалистом Кубка Дэвиса. Она нанесла поражение команде Швейцарии с итоговым счетом 3-2.

После второго дня сборная Австралии выигрывала – 2-1, а потому судьба поединка зависела от результатов одиночных поединков. Первыми на корт вышли лидеры сборных – Ллейтон Хьюитт и Роже Федерер.

Матч между двумя классными теннисистами действительно превзошел все ожидания поклонников этого вида спорта. По своему драматизму с ним может сравниться разве что поединок Южного и Матье в финале прошлогоднего турнира.

После первых двух сетов у хозяев было достаточно мало поводов для радости. Федерер действовал раскованно, легко брал подачи Хьюитта, а австралиец совсем ничего не мог изменить. 5-7, 2-6 –результат двух первых партий. Более того, при счете 5-3 в пользу Роже в третьем сете он вполне мог выиграть этот матч.

Однако Ллейтон Хьюитт не зря является одним из лидеров мирового тенниса и победителем турниров из серии Большого шлема. Австралиец отыграл подачу, довел сет до тай-брейка и выиграл его со счетом 7-4. После этого преимущество стало переходить именно к Хьюитту, который понемногу становился полным хозяином домашнего корта. Наоборот, у подуставшего после парной встречи Федерера силы стали подходить к концу. В четвертом сете он проиграл со счетом 5-7, а в пятом и вовсе сдался – 1-6.

"Это просто прекрасное чувство, когда ты отыгрываешься после проигрыша первых двух сетов. Сначала немного нервничал, а Федерера было просто невозможно остановить. Но все закончилось хорошо".

Заключительный матч Кратохвил – Вудбридж уже ничего не решал. Даже тот факт, что австралиец снялся после проигрыша первого сета не изменил факта участия его сборной в финале.

Австралия – Швейцария 3-2 Ллейтон Хьюитт – Роже Федерер 5-7, 2-6, 7-6, 7-5, 6-1 Мишель Кратохвил – Тодд Вудбридж 6-4, отказ