Другие, 29 авг 2003, 16:54

Сборная России на чемпионате мира пока первая

Каждый день чемпионата мира по легкой атлетике приносит сборной России все новые медали. В четверг российская сборная завоевала три медали.

Главным разочарованием стала бронза Юлии Печенкиной в беге на 400 метров с барьерами. Она рванула вперед с громадной скоростью, однако, как стало ясно потом, подобная скорость была вызвана просто нехваткой опыта. На финиш ей не хватило сил. Последние метры она уже фактически прошла пешком и в итоге пропустила не только Яну Питтман, ставшую чемпионкой мира, но и Сандру Гловер.

Сенсация состоялась и у мужчин, в прыжках с шестом. Первым стал малоизвестный итальянец Джузеппе Джибилиско, который до этого особо ничего не выигрывал. Он показал довольно приличный результат 5,90. Правда, работает с ним Сергей Бубка, так что, по большому счету, в этом нет ничего удивительного. Вторым стал "вечный неудачник" Оккерт Бритс, которому к серебру уже не привыкать. Бронза досталась Патрику Кристиансону.

Анастасия Капачинская уступила в беге на 200 метров только Келли Уайт, которая к этому чемпионату готова как никогда. Третье место в забеге заняла Торри Эдвардс.

В метании молота ожидаемую медаль принесла Ольга Кузенкова, которая также взяла серебро. Первой стала Ипси Морено, третьей – Мануэла Монтеберн.

По количеству медалей сборная России пока первая.

Мужчины Прыжки с шестом 1. Джузеппе Джибилиско (Италия) 5,90 2. Оккерт Бритс (ЮАР) 5,85 3. Патрик Кристиансон (Швеция) 5,85

Женщины 200 метров 1. Келли Уайт (США) 22,05 2. Анастасия Капачинская (Россия) 22,38 3. Торри Эдвардс (США) 22,47

400 метров с барьерами 1. Яна Питтман (Австралия) 53,22 2. Сандра Гловер (США) 53,65 3. Юлия Печенкина (Россия) 53,71

Метание молота 1. Ипси Морено (Куба) 73,33 2. Ольга Кузенкова (Россия) 71,71 3. Мануэла Монтеберн (Франция) 70,92