Футбол, 30 авг 2003, 17:05

"Спартак" начал сезон с победы в Суперкубке

Мини-футбольный "Спартак" выиграл свой первый трофей в этом сезоне, выиграв Суперкубок России. Матч против "Динамо" получился красивейшим и очень напряженным, с качественной развязкой.

Первый тайм полностью был выигран "Спартаком". Уже на третьей минуте Горин обыграл Маевского и отправил мяч в дальний угол ворот Степанова. 1-0 – "Спартак" повел к восторгу трибун, на которых присутствовал в том числе и Олег Романцев.

Еще пять минут – и уже счет стал 2-0. В очередной атаке Ионов пяткой откинул на мяч в освободившийся коридор Хамидулину, и капитан команды легко переиграл Степанова. Защита "Динамо" в этом эпизоде отдыхала.

"Динамо" в эти эпизоды в основном отбивалось, а "Спартак" проводил атаку за атакой, словно ему для выигрыша трофея обязательно было добиться победы с крупным счетом.

Третьего успеха красно-белые добились на 10-й минуте матча. Горин в борьбе с защитником уже падая успел прокинуть мяч на бразильца Сирило, тот в стиле Зидана переиграл защитника и, усадив Степанова на пол, отправил мяч в ворота.

"Динамо" никак не устраивал подобный счет, и оно постаралось исправить ситуацию еще до перерыва. Иванов получил мяч напротив ворот, на высокой скорости сместился влево и пробил над руками Попкова. Голкипер "Спартака" почти достал этот мяч, но "почти", как известно, не считается.

Но "Спартак" довольно быстро восстановил преимущество в три мяча. Жоан выманил на себя защитника и отдал идеальный пас на Сирило, который в противоборстве с динамовцем отправил Степанову четвертый подарок.

Казалось, на этом все. "Динамо" перехватило инициативу, но до последней минуты матча смогло создать только один момент: Иванов попал в перекладину. А на последней минуте начался триллер. 14 секунд до конца матча. Арбитр встречи Аверьянов назначает штрафной в сторону ворот Попкова. Москаленко пускает мяч в обвод стенки и сокращает отставание до двух мячей. 2 секунды до конца. Угловой. Мяч попадает к Маевскому, одиноко стоящему перед воротами, и тот делает счет 3-4 . Ловчев в возмущении бежит к судейскому столику и начинает что-то горячо доказывать, но арбитр указывает на центр.

Если бы матч продолжался бы еще секунд 10, неизвестно, чем бы дело кончилось. Но "Динамо" просто не хватило сил. И "Спартак" выиграл Суперкубок.

"Видите ли, "большой" "Спартак" сейчас играет плохо, так что нам, как "младшему брату", приходится своими успехами доказывать право "Спартака" на существование", - заявил после матча Александр Хамидулин.

Динамо – Спартак 3:4 Голы: Иванов, 12, Москаленко, 40, Маевский, 40 – Горин, 3, Хамидулин, 8, Сирило, 10, 14