Другие, 06 июл 2003, 14:55

"Тур де Франс" стартовал

Юбилейный, сотый "Тур де Франс" стартовал! В субботу в Париже состоялся пролог гонки на 6,5 км. Первым дистанцию преодолел австралиец Брэдли Макги. Лэнс Армстронг, главный фаворит гонки, показал только седьмое время.

"Мне не понравилось, как я сегодня проехал. Я медленно стартовал и не чувствовал себя уверенно. К тому же мне очень мешали булыжники. Но это же только пролог. В гонке все будет по-другому", - заявил Армстронг.

Макги же смог стать первым с большим трудом. На последних метрах он проколол колесо и опередил англичанина Дэвида Миллара, финишировавшего вторым, менее, чем на секунду. Впрочем, Миллару повезло еще меньше. Он должен был стать первым, но у него слетела цепь и ему пришлось чинить машину прямо на дороге.

Третье время показал испанец Аймар Субельдиа, а четвертым приехал один из главных фаворитов гонки в целом Ян Ульрих. Немец только-только возвращается после годичного перерыва, связанного с травмами и дисквалификацией.

Десятку замкнул Вячеслав Екимов, который выступает вместе с Армстронгом за U.S. Postal Service. Джильберто Симони, победитель "Джиро д 'Италия", финишировал лишь 21-м.

1. Брэдли Макги (Австралия, fdjeux.com) 7 минут, 26 секунд 2. Дэвид Миллар (Великобритания, Cofidis-La Credit Par Telephone) – отставание менее одной секунды 3. Аймар Субельдиа (Испания, Euskaltel-Euskadi) + 2 секунды 4. Ян Ульрих (Германия, Bianchi) + 2 секунды 5. Виктор Уго Пенья (Колумбия, U.S. Postal Service) + 6 секунд 6. Тайлер Гамильтон (США, Team CSC) + 6 секунд 7. Лэнс Армстронг (США, U.S. Postal Service) + 7 секунд 8. Хосеба Белоки (Испания, Once-Eroski) + 9 секунд 9. Сантьяго Ботеро (Колумбия, Team Telekom) + 9 секунд 10. Вячеслав Екимов (Россия, U.S. Postal Service) + 11 секунд