Другие, 10 июл 2003, 18:41

Россия не повторит свой прошлогодний успех

Сборная России покинула Мировую Лигу. Для выхода из группы ей по крайней мере надо было обыгрывать болгар. Однако российская сборная не сумела этого сделать.

Россияне начали матч уверенно, выиграв первый сет со счетом 25-18. Сборная Болгарии, которую изначально относили к главным аутсайдерам группы, где также играют итальянцы и бразильцы, немного тушевалась и партию провела неуверенно.

Во второй партии все поменялось. Болгары проснулись и игру выровняли, в основном усилиями двух Ивановых, Евгения и Николая. Постепенно преимущество стало переходить на сторону болгарских волейболистов. 13-11, потом 21-19. Сет-пойнт болгары заработали, когда Христо Цветанов взлетел над сеткой и ударил без шансов для нашей сборной. Через несколько секунд он повторил прием и принес тем самым болгарам победу в сете.

В начале второй партии болгары повели со счетом 3-0, и на трибунах, где сидели болгарские болельщики, начались песни и пляски. Цветанов начал играть так, как никогда в жизни, и к середине партии наши проигрывали уже 10-14. Шипулин начал нервничать, оставшееся время до конца матча проведя на ногах. Когда счет стал 20-13, судьба партии стала очевидной. Болгары в итоге выиграли 25-18.

В третьей партии игра получилась более равной, но болгары и тут добились небольшого преимущества, в итоге выиграв со второго матч-пойнта. Победители Мировой Лиги прошлого года покинули финальный раунд уже после группового этапа.

"Мы играли плохо и сегодня, и вчера, и позавчера. Я не знаю, почему", - сказал после матч Павел Абрамов. Геннадий Шипулин заявил, что состав команды на чемпионате Европы изменится.

Во втором матче дня югославы со счетом 3-1 выиграли у греков.

Болгария – Россия 3:1 (18:25, 25:23, 25:18, 25:22)