Другие, 21 июл 2003, 15:43

Российские ватерполисты покинули чемпионат мира

Мужская сборная России по водному поло покинула чемпионат мира. Так как в четвертьфинал она напрямую не попала, ей предстояло сыграть за выход в плей-офф с греками. Матч завершился поражением, и теперь россияне будут бороться лишь за места с девятого по двенадцатое.

Игра началась в очень высоком темпе. Греки сразу же повели со счетом 2-0, но россияне так же быстро отыгрались и вышли вперед 3-2. Гол Теодороса Калаконаса на последних секундах четверти позволил грекам уйти на перерыв при ничейном счете.

Вторая четверть началась с гола Сергея Гарбузова. Затем же произошло нечто удивительное. Греки получили право на пенальти. Голкипер сборной России Николай Максимов слишком рано вышел из ворот, и арбитр велел выполнить удар еще раз. Ситуация повторилась, и тогда арбитр удалил вратаря. В ворота встал Реваз Чомахидзе. Он еще не успел занять свое место, как прозвучал свисток и греки легко сравняли счет.

В дальнейшем игра проходила в том же ключе. Греки выходили вперед, россияне (в основном усилиями все того же Чомахидзе) отыгрывались. В итоге матч завершился со счетом 9-9 и командам предстояло выполнить серию пенальти.

После первой серии счет был 13-13, затем 14-14. После этого промахнулись и Роман Балашов, и Иоаннис Томакос, затем не смог реализовать свой бросок Дмитрий Горшков, а вот Петре Стефанос Санта забил. Греки вышли в четвертьфинал.

Россия – Греция 9-9. По пенальти 5-6