Другие, 24 июл 2003, 13:42

Ян Торп оказался лучше Майкла Фелпса

Очередной день на чемпионате мира по водным видам спорта превратился в противостояние американца Майкла Фелпса и австралийца Яна Торпа по прозвищу "Торпеда".

В четверг Фелпс наконец завоевал свое первое золото на чемпионате мира. Он выиграл первое место на дистанции 200 метров баттерфляем. Однако совсем уже скоро Майкл и сборная США проиграли австралийцам во главе с Торпом в эстафете 4 по 200 метров свободным стилем. После этого все специалисты пришли в мнению, что Ян остается лучшим. Даже тренер Фелпса Боб Боумен признал, что "Торп – номер 1, в чем нет никаких сомнений".

Англичанин Джеймс Гибсон стал чемпионом мира на дистанции 50 метров брассом. Это – первая золотая медаль Великобритании с 1975 года. Последний раз подобного успеха добивался Дэвид Уилки. Гибсон уверен, что его победа станет началом победных традиций для британских пловцов.

У женщин Алена Попчанка из Белоруссии завоевала золото на дистанции 200 метров свободным стилем. Она опередила Мартину Моравкову из Словакии, а также китаянку Ю Янг.

Мужчины 50 метров брассом 1 Джеймс Гибсон (Великобритания) 27, 56 2 Олег Лидогор (Украина) 27, 74 3 Михали Флашкай (Венгрия) 27, 79

200 метров баттерфляем 1 Майкл Фелпс (США) 1 :54, 35 2 Такаси Ямамото (Япония) 1 :55, 52 3 Томас Мальхоу (США) 1 :55, 56

Эстафета 4 по 200 свободным 1 Австралия 7 :08, 58 2 США 7 :10, 26 3 Германия 7 :14, 02

Женщины 200 метров свободным стилем 1 Алена Попчанка (Белоруссия) 1 :58, 32 2 Мартина Моравкова (Словакия) 1 :58, 44 3 Ю Янг (Китай) 1:58, 54