Футбол, 26 июл 2003, 13:41

Денисов и Власов добыли "Зениту" победу

Борющийся за выживание "Торпедо-Металлург" имел не одну отличную возможность поправить свое турнирное положение, но в который раз нереализация собственных моментов привела к поражению на последних минутах, на этот раз в матче с "Зенитом".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Борющийся за выживание "Торпедо-Металлург" имел не одну отличную возможность поправить свое турнирное положение, но в который раз нереализация собственных моментов привела к поражению на последних минутах, на этот раз в матче с "Зенитом".

А первые минут семь матча заметным территориальным преимуществом владели футболисты "Зенита". Сначала Аршавин закрутил троих торпедовцев в районе левого края штрафной, последовала передача чуть назад и Спивак сходу выстрелил в перекладину. Чуть позже из этой же зоны в ту же дальнюю "девятку" метился Ширл, однако Лавренцов, занявший место а воротах после трех подряд провальных матчей Новосадова, парировал сложный удар чеха.

Правда, вскоре преимущество сине-бело-голубых улетучилось: торпедовцы пошли вперед, активно используя фланги. Слева удачно действовал хорватский новобранец Целишчак, а справа – проводящий неплохой сезон Белецкий. Хорват пытался навесить в штрафную, но мяч полетел прямо под перекладину ворот Малафеева. Вратарь оказался на чеку. Белецкий отметился еще более опасным навесом с правого края штрафной, после чего аргентинский форвард Бракамонте пробил в падении через себя. К слову, этот латиноамериканский парень более ничем положительным не выделился. Во втором тайме он запорол выход один на один с голкипером. У Бракамонте совсем не было видно ни скорости, ни дриблинга. На пресс-конференции главный тренер "Торпедо-Металлурга" Валентин Иванов прокомментировал возможности аргентинца так: "Он игрок штрафной, умеет хорошо открываться, но ему нужно создавать условия". Условий торпедовцы своему новому партнеру, похожему на известного итальянского певца Тото Кутуньо, так и не создали.

К слову, проблемы в нападении испытывали обе команды. Другой нападающий хозяев Колесниченко, по сути, выделился одним моментом, когда разыграл "стеночку" с другим аргентинцем команды Пинто, но предсказуемо в Малафеева. В свою очередь, зенитовцы Кержаков и Макаров находились под плотной опекой, соответственно, Джяукштаса и Ризвича.

Во второй половине игры команда Валентина Козьмича наседала на ворота гостей, однако технические возможности игроков "Тор-Мета" не позволяли им довести дело до гола. Белецкий прострелили в своем стиле с края штрафной, но замкнуть передачу оказалось некому. Сразу же состоялся еще один навес, но Мовсесьян не смог пробить из выгодного положения из-за удачных действий Горака. Монарев вышел почти с глазу на глаз с Малафеевым, однако в самый неподходящий момент наступил на мяч, а затем он же не смог резче убрать мяч под себя и выйти на отличную позицию для голевого удара.

А тем временем Властимил Петржела сделал замены, которые перевернули всю игру. Появившиеся на поле молодые хавбеки Денисов и Власов вдвоем захватили бразды правления игрой. Первый отличился несколькими рейдами и классными передачами, а второй, после скидки Радимова в центре поля, умудрился протащить мяч до штрафной, в то время как Денисов отвлекал соперников, обвести троих торпедовцев и нанести разящий удар в дальний угол. Мяч, отскочив от штанги, оказался в сетке.

"Тор-Мет" мог и отыграться, но Монарев вновь не сумел забить из выгодного положения, находясь в штрафной.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Властимил Петржела, главный тренер "Зенита" Мы играли в техничный футбол , и нам в концовке повезло. Власов - очень хороший и умный мальчик. Он забил гол, и я дальше собираюсь делать ставку на молодых.

Валентин Иванов, главный тренер "Торпедо-Металлурга" Считаю, что мы сегодня не должны были проигрывать. Но слабая реализация моментов, большое количество новичков в составе сыграли свою роль. Однако будем сражаться дальше. Если я останусь, буду я бороться, если другой придет, то будет он.

Торпедо-Металлург – Зенит 0:1 Гол: Власов, 87 Предупреждения: Белецкий, 14, Леонов, 80 – Мареш, 22 25 июля. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова СОСТАВЫ КОМАНД: Торпедо-Металлург: Лавренцов, Рехвиашвили, Джяукштас, Ризвич, Колесниченко (Шевченко, 61), Бракамонте (Мовсесьян, 63), Овсепян, Белецкий (Леонов, 79), Пинто, Монарев, Целишчак Зенит: Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Горак, Мареш, Аршавин (Денисов, 76), Радимов, Ширл (Власов, 74), Спивак, Макаров (Астафьев, 55), Кержаков Судья: Чеботарев (Краснодар)

Фото официального сайта "Торпедо-Металлург"

Главное