Другие, 27 июл 2003, 16:03

Ян Крокер украл мировой рекорд у Фелпса

В субботу вечером в Барселоне состоялись очередные заплывы на чемпионате мира по водным видам спорта. Не обошлось и без очередного мирового рекорда.

На дистанции 100 метров баттерфляем все ожидали победы от американца Майкла Фелпса. Рассчитывали и на мировой рекорд. Однако главный фаворит совершенно неожиданно проиграл. Фелпса опередил его соотечественник Ян Крокер, который не просто выиграл, но и побил мировой рекорд с результатом 50, 98 секунд. Таким образом, студент университета штата Техас Крокер помешал Фелпсу завоевать третье золото чемпионата мира и догнать по этому показателю австралийца Яна Торпа.

Интересно, что результат Фелпса (51, 10) также оказался лучше мирового рекорда, установленного Майклом еще в пятницу. Третье место занял представитель Украины Андрей Сердинов.

На дистанции 800 метров свободным стилем у женщин лучшее время показала немка Ханна Штокбауэр, которая опередила Диану Мунц из США и Ребекку Кук из Великобритании. Результат победительницы – 8:23, 66.

Сенсационно завершилась женская эстафета 4 по 100 метров комбинированным стилем. Предполагалось, что борьбу за золото поведут команды США и Австралии, однако им достались лишь серебро и бронза. Ну а победу праздновали представительницы Китайской Народной Республики.

Мужчины 1 Ян Крокер (США) 50, 98 (мировой рекорд) 2 Майкл Фелпс (США) 51, 10 3 Андрей Сердинов (Украина) 51, 89

Женщины 800 метров 1 Ханна Штокбауэр (Германия) 8 :23, 66 (рекорд чемпионатов) 2 Диана Мунц (США) 8 :24, 19 3 Ребекка Кук (Великобритания) 8 :28, 45

Эстафета 4 по 100 комбинированным 1 Китай 3 :59, 89 (рекорд чемпионатов) 2 США 4 :00, 83 3 Австралия 4 :01, 37