Теннис, 03 июн 2003, 17:42

Россия ворвалась в полуфинал "Ролан Гаррос"

С одной стороны, жаль, что две главные героини этого "Ролан Гаррос", Надежда Петрова и Вера Звонарева играли в четвертьфинале между собой, с другой, такой матч гарантировал присутствие одной из них в полуфинале.

Матч получился вполне традиционным для женского тенниса. Проигранных своих подач было едва ли не больше, чем выигранных. Первой в брейках преуспела Петрова. В первом сете ее преимущество было просто подавляющим. Надежда взяла подачу соперницы уже в первом гейме, а через 10 минут после начала матча уже вела со счетом 4-0.

Только в пятом гейме Звонаревой удалось взять свою подачу, но на этом ее успехи в первом сете закончились. Петрова после этого выиграла свою подачу, а затем и чужую и повела в матче со счетом 1-0. Сет продолжался менее получаса. Все определили ошибки, которых у Звонаревой набралось слишком много. К тому же она очень плохо выполняла первую подачу, позволяя Петровой идти в атаку с первого же мяча в розыгрыше.

Второй сет почти повторил картину первого, только преимущество получила уже Звонарева. Она сразу же взяла подачу соперницы, поведя в счете и захватив инициативу. Преимущество она имела довольно долго, но все-таки Петрова смогла отыграться и сделать счет 4-4. Правда, после этого она проиграла два гейма подряд, и Звонарева выровняла положение в матче.

Третий сет оказался самым сумасшедшим. Обе теннисистки очень нервничали и никак не могли выиграть свою подачу. Обмен брейками продолжался до середины партии, когда при счете 3-3 Петровой все-таки удалось взять свою подачу. Звонаревой удержать хотя бы один гейм на своей подаче так и не удалось. В итоге победа Петровой 6-1 4-6 6-3.

Соперница Надежды определялась в матче Кончиты Мартинес и Ким Клийстерс. Тут все было ясно с самого начала матча. Правда, сценарий матча оказался похож на сценарий третьей партии матча россиянок. В первом сете Мартинес не смогла взять свою подачу ни разу. Клийстерс тоже точной игрой не баловала, но все-таки ее класс оказался повыше. Партия была выиграна со счетом 6-2.

Во втором сете Мартинес вообще смогла взять только один гейм. Матч изобиловал ошибками, но у бельгийки их было меньше. 6-1 – и именно Клийстерс стала соперницей Петровой.

Надежда Петрова (Россия) - Вера Звонарева (Россия, 22) 6-1 4-6 6-3 Ким Клийстерс (Бельгия, 2) – Кончита Мартинес (Испания, 24) 6-2 6-1