Теннис, 07 июн 2003, 15:44

Ферреро отомстил Косте за финал 2002 года

Альберт Коста на "Ролан Гаррос" выиграл два матча, проигрывая первые два сета. На этот раз подобный подвиг ему не удался. Хуан-Карлос Ферреро уступил Косте в прошлом году Косте в финале турнира, поэтому на этот раз он был готов умереть на корте, но не проиграть.

Впрочем, выкладываться на сто процентов ему не понадобилось. Косту слишком вымотала серия пятисетовых матчей, чтобы он мог побороться с Ферреро, который на этот раз готов как никогда.

Ферреро захватил инициативу с самого начала матча. Сделав в первом же сете три брейка, он уже не упустил преимущества. Коста, в общем-то, играл неплохо, но было видно, что ему не хватает скорости и сил. Ферреро играл точнее, а в паре розыгрышей вытащил совершенно сумасшедшие мячи. Первый сет он выиграл со счетом 6-3.

Второй сет получился более равным. Соперники по разу взяли подачу друг друга, и дело дошло до тай-брейка. Тай-брейк повторил сюжет всего сета: Ферреро и Коста шли очко в очко, и лишь в самый последний момент Ферреро смог вытащить гейм.

И тут Коста сдался. В третьей партии Ферреро затратил ровно столько усилий, сколько надо было для того, чтобы выиграть сет. Партия оказалась самой короткой в матче. Ферреро победил 6-3 7-6 6-4 и теперь именно он будет фаворитом финала, хотя история последних "Ролан Гаррос" доказывает, что фаворит отнюдь не всегда побеждает.