Футбол, 08 июн 2003, 14:01

Ирландцы победили нечестно

Сборная Албании – гроза десятой отборочной группы. Албанцы потрепали нервы буквально всем. Ирландцы просто вымучили победы над ними в субботу.

Ирландцы начали матч очень весело, в первые минуты Робби Кин и Дамьен Дафф наводили панику на оборону соперника. Неудивительно, что гол состоялся уже на шестой минуте, хотя конкретно этот эпизод ничего катастрофического не предвещал. Защитник Албании Элвин Бегири потерял мяч под давлением Кевина Килбейна, и в итоге Робби Кину не составило труда пробить Стракошу.

Болельщики сборной Ирландии еще отмечали гол, когда албанцы счет сравняли. Алтин Рракли прошел по совершенно пустому левому флангу и отдал пас на неприкрытого Эрвина Скелу – 1-1.

Албанцы успокоились и четко заиграли в обороне. За оставшееся в первом тайме время лишь Кин мог еще раз отличиться, но его удар отбил Стракоша.

Во втором тайме Брайан Керр провел сразу три замены, выпустив Ли Красли, Гэри Доэрти и Стивена Рейда. За свою расточительность Керр поплатился: когда травму получил Дамьен Дафф, он уже не мог его поменять. Ирландцы доигрывали матч вдесятером. Дафф же точно пропустит матч против Грузии в среду.

Потеряли основного игрока и албанцы: в столкновении получил сотрясение мозга Стракоша, и его пришлось заменить на второго вратаря. Ирландцы чуть было сразу не забили, однако защитник Чипи выбил мяч из ворот после штрафного в исполнении Карра.

В итоге ирландцы все же выиграли, но сделали это на редкость неубедительно. Уже в добавленное арбитром время Стивен Карр отдал пас на Гэри Доэрти, тот прострелил и Алиай срезал мяч в свои ворота.

Гол получился нечестным. Ирландцы получили мяч после того, как один из албанцев выбил его в аут: в этот момент на газоне лежал Игли Таре, получивший по ногам. Вопреки всем принципам fair play ирландцы мяч не отдали, а провели атаку, ставшую голевой.

Ирландия – Албания 2:1 Голы: Робби Кин, 7, Алиай, 90, в свои ворота – Скела, 8