Футбол, 23 июн 2003, 14:35

Без Ярошика ЦСКА заиграл в свой футбол

Встреча в Петровском парке между ЦСКА и "Торпедо" началась без всякой разведки и, как говорится, боем. На первых минутах торпедовцы выглядели предпочтительнее. Семшов дважды находился на ударной позиции в штрафной, но оба раза угодил в Мандрыкина.

ЦСКА начал игру очень некачественно. Практически все игроки красно-синих допускали различные ошибки, и в очень плохом состоянии находился Ярошик, который запомнился лишь опасным ударом с угла штрафной площади, после чего Семак не сумел добить мяч. Следующие два момента у ворот Бородина также прошли при непосредственном участии капитана армейцев. Сначала он после передачи Яновского с фланга пробил головой рядом со штангой, а затем отдал пас Попову, который из-под защитника нанес удар в угол ворот, но Бородин перевел мяч на угловой.

После этого торпедовский нападающий Лебеденко прошел из глубины поля с мячом и хлестко пробил с прицелом в угол, но мяч разминулся со штангой. А спустя полчаса после начала встречи стало ясно, что черно-белые сегодня на грамотный бой не особо настроены. Моменты у ворот ЦСКА создавались лишь благодаря рассеянности самой армейской обороны. Так, сначала Лебеденко не попал в створ ворот с угла вратарской, а затем Семшов почти с линии штрафной подкручивал мяч в дальнюю девятку, но снаряд вновь прошел мимо. В концовке открыть счет могли армейцы, но Семак из пределов штрафной номинальных гостей пробил мимо ворот.

Пробелы в обороне Валерий Газзаев решил восполнить заменой в перерыве Ярошика на более "работящего" Лайзанса, а атаку усилить, поменяв инертного Попова на более умелого Кириченко. И очень быстро новая ставка главного тренера ЦСКА оправдалась. Гусев в очередной раз запустил мяч с правого фланга в штрафную "Торпедо", Кириченко принял мяч, скатил его Семаку и капитан уверенно послал того в дальний угол ворот Бородина. После этого инициатива полностью перешла к красно-синим.

Через считанные минуты Кириченко дважды мог забивать из пределов штрафной, но оба раза не мог как следует приложиться к мячу. Затем Лайзанс пытался пробить с линии торпедовской штрафной, но не получилось.

А затем команда Сергея Петренко имела, пожалуй, единственный момент за весь второй тайм, когда после розыгрыша стандартного положения с угла вратарской бил Аджинджал. Мяч прошел выше ворот, и торпедовцы схватились за голову. А точка в матче вновь была поставлена после классного навеса Гусева. На это раз с углового. Бородин кулаком пошел на мяч и отбил прямо себе за спину, где расторопнее всех оказался Яновский, сделавший счет 2:0.

Таким образом, ЦСКА упрочил свое лидерство, но уже сегодня "Сатурн-REN TV" может восстановить пятиочковый отрыв.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей Петренко, главный тренер "Торпедо"

В первом тайме мы не использовали свои моменты, а во втором игры у нас просто не наблюдалось.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА

Сначала у нас многое не получалось, но с заменами во втором тайме все наладилось. Ярошик здоров, просто он не выполнял на поле то, что от него требовалось, и еще он устал.

ЦСКА – Торпедо 2:0 Голы: Семак 50, Яновский 79 Предупреждения: Гусев, 21, Рахимич, 61 – Леонченко, 43, Махмутов, 61 22 июня. Москва. Стадион "Динамо" СОСТАВЫ КОМАНД: ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Шершун, А.Березуцкий, Соломатин, Гусев, Рахимич, Ярошик (Лайзанс 46), Яновский, Семак (Евсиков 80), Попов (Кириченко 46) Торпедо: Бородин, Йолович, Махмутов (Аристархов 77), Леонченко (Б.Аджинджал 64), Лухвич, Будылин, Кормильцев (Волков 79), Семшов, Зырянов, Лебеденко, Ширко Судья: Захаров (Москва)