Футбол, 27 июн 2003, 11:26

Фоэ скончался во время полуфинала Кубка Конфедераций

Полузащитник сборной Камеруна Марк-Вивьен Фоэ скончался в четверг после матча Кубка Конфедераций против Колумбии, сообщает АР. На 71-й минуте матча Фоэ неожиданно упал в центральном круге. Тут же на поле выбежали врачи, которые первым делом удостоверились, что Фоэ не проглотил язык. Футболист попытался сесть, но тут же снова потерял сознание.

Фоэ вынесли с поля на носилках, и за кромкой поля он получил медицинскую помощь. Врачи делали искусственное дыхание в течение 45 минут. Однако полузащитник скончался, не приходя в сознание.

"Я говорил с врачом. Он говорит, что у Фоэ, вероятно, случился сердечный приступ. Когда он упал на поле, сразу стало ясно, что случилось что-то страшное", - заявил президент ФИФА Зепп Блаттер, присутствовавший на матче.

Медик ФИФА Альфред Мюллер сказал, что пока причина смерти до конца не ясна. Будет проводиться вскрытие.

"Он был выдающимся человеком. Для нас он был как брат", - сказал голкипер сборной Франции Грегори Купе, который выступал с Фоэ в "Лионе". Права на Фоэ по-прежнему принадлежали "Лиону", однако выступал он за "Манчестер Сити" на правах аренды. Кстати, матч полуфинала проходил именно в Лионе, где температура поднялась до 37 градусов. Видимо, именно жара и стала причиной сердечного приступа.

Камерунцы выиграли со счетом 1-0 и вышли в финал. Второй полуфинал, на "Стад де Франс", в котором встречались французы и турки, начался с минуты молчания. Французы победили 3-2.