Футбол, 30 июн 2003, 11:18

Франция выиграла финальный матч памяти Марка Фоэ

Сборная Франции стала обладателем Кубка конфедераций, обыграв в финале команду Камеруна со счетом 1-0.

Смерть камерунского футболиста Марка Вивьена Фоэ прямо во время полуфинальной игры против Колумбии наложила отпечаток на решающий матч турнира. Некоторое время ходили разговоры о том, чтобы в принципе отменить финальную игру. Однако в итоге африканские игроки согласились принять участие в поединке, который стал своеобразной панихидой по их покойному другу.

Матч получился не очень интересным. Камерунцы большую его часть провели в обороне, пытаясь сдержать главную ударную силу хозяев – Тьерри Анри. Некоторую активность в нападении африканцев пытался проявить Самуэль Это О, вернувшийся на турнир после победы его "Мальорки" в финале Кубка Испании, однако Десайи и Галлас не дали нападающему ни единого шанса отличиться.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей, и был назначен овертайм. На 7-й минуте дополнительного времени Лилан Тюрам после перепасовки с Пиресом в центре поля навесил мяч в штрафную гостей, и Тьерри Анри в одно касание переправил снаряд в ворота. Грубую ошибку в этом эпизоде допустил лучший друг Фоэ защитник Сонг, который в целом провел матч на высоком уровне.

В итоге Кубок конфедераций достался французам, но свою долю оваций получили и камерунцы. Победители посвятили свою победу Марку Фоэ и пригласили побежденных на подиум.

К сожалению, смерть камерунского игрока стала самым значимым событием турнира. В целом же, большинство экспертов расценили итоги Кубка конфедераций как неудовлетворительные. Неудачные сроки проведения соревнований не позволили некоторым звездам мирового футбола приехать во Францию. Не было там в том числе Роналдо и Зидана. Так что ФИФА стоит серьезно подумать над будущим турнира.