Футбол, 01 мая 2003, 13:26

Ирландия побеждает, а Швейцария уступает итальянцам (обзор товарищеских матчей)

В среду в Европе был очередной игровой день. Страны-карлики (исключением здесь является команда России) проводили отборочные матчи, а остальные пробовали свои силы в товарищеских встречах.

Нас больше всего интересовали матчи, в которых встречались наши соперники по отборочной группе. Центральная игра безусловно состоялась в Швейцарии, где сборная этой страны принимала на своем поле итальянцев. Поединок получился достаточно интересным. Счет был открыт уже на 6-й минуте. После красивой комбинации, в которой участвовали четверо швейцарцев мяч уже в пустые ворота отправил Фрей. Итальянцев такой ход матча совершенно не устраивал. Уже через несколько минут они сравняли счет. После подачи углового Легроталье головой заставил хозяев начать с центра поля. Во втором тайме гостям удалось забить и второй гол. На этот раз мяч головой забил Занетти. 2-1 – Италия победила.

Ирландцы тем временем дома играли против команды Норвегии. Очевидно, что сборная Изумрудного острова сильно отличается от той команды, которая приезжала в Москву в сентябре прошлого года. На этот раз сборная Ирландии победила со счетом 1-0. Единственный мяч забил в начале первого тайма Дэмьен Дафф.

Сборная Албании традиционно плохо играет в гостях, что и подтвердило ее поражение в Болгарии со счетом 0-2. Дубль сделал представитель леверкузенского "Байера" Бербатов. Отметим, что в этом поединке с национальной командой прощался Красимир Балаков.

Из остальных результатов отметим ничью в поединке Нидерланды – Португалия, домашнюю победу Германии над Сербией, а также сенсационный успех Лихтеншинейна, который победил Саудовскую Аравию со счетом 1-0.

Результаты товарищеских матчей в Европе Финляндия – Исландия 3:0 Голы: Литманен, 55, с пенальти, Форселл, 58, Юханссон, 79

Ливия – Аргентина 1:3 Голы: Таиб, 69 – Савиола, 23, Рикельме, 70, Аймар, 89

Венгрия – Люксембург 5:1 Голы: Гера, 18, Шабич, 51, 90, Лиштес, 61, Кенешей, 68 – Штрассер, 26

Бельгия – Польша 3:1 Голы: Сонк, 28, Буффель, 56, Соетерс, 86 – Кжиновек, 82

Ирландия – Норвегия 1:0 Гол: Дафф, 17

Германия – Сербия 1:0 Гол: Кель, 60

Нидерланды – Португалия 1:1 Голы: Клюйверт, 27 – Симао, 78

Швейцария – Италия 1:2 Голы: Фрей, 6 – Леггроталье, 11, Занетти, 76

Франция – Египет 5:0 Голы: Анри, 25, 34, Пирес, 45, Сиссе, 63, Капо, 77

Шотландия – Австрия 0:2 Голы: Кирхлер, 28, Хаас, 34

Испания – Марокко 4:0 Голы: Де Педро, 15, Морьентес, 20, 22, 63